Вашингтон накрыла очередная волна истерики

_________________


Источник фото: BBC


На этот раз вокруг возможной потери Тайваня. В прессу слили детали переговоров Си Цзиньпина и Байдена месячной давности в Сан-Франциско. Китайский лидер пообещал вернуть Тайвань – мирным путём, но без точных дедлайнов


При этом Си не согласился с публичной оценкой США – о возможной войне за Тайвань в 2025 или 2027. Байден же не стал продолжать эту тему – ведь ему было принципиально важно уговорить Китай помочь США с фентаниловым кризисом. Но и здесь особых прорывов не случилось – в итоге Байдену оставалось лишь с досадой назвать Си диктатором после переговоров.

Антикитайское лобби в Конгрессе обещает ускорить поставки вооружений на Тайвань – и разработать новые санкции против Поднебесной. Однако и с этим обстоят проблемы. Американский ВПК перегружен двумя войнами – и он просто не успевает выполнить заказы для Тайваня. Сроки поставок новых F-16, заказанных Тайванем в 2019, сдвигаются вправо аж на 2027 год.

На самом Тайване усиливаются брожения в преддверии январских выборов. Гоминьдан идёт нос к носу в опросах с правящей партией – 32% на 35%. Кандидат от Гоминьдана обещает устроить разрядку с Китаем – отказаться от военных контрактов с США и не допустить конфликта.

В Пекине же надеются, что в случае победы Гоминьдана удастся быстро интегрировать остров по гонконгскому сценарию. Так что январь обещает стать очень бурным для Индо-Тихоокеанского региона. И для США, которым придётся разорваться между Украиной, Ближним Востоком – и попытками сдержать Китай вокруг Тайваня.

 

Малек Дудаков

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА