Европа мысленно уже тратит наши деньги − Юлия Витязева

_________________



 


Россия примет зеркальные меры в случае конфискации российских активов за рубежом. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов


«Если такое решение принимается, то абсолютно симметричный ответ последует со стороны Российской Федерации. У нас тоже достаточно активов, которые здесь заморожены, находятся и на счетах «С», — сказал он.

Для справки: Генеральная прокуратура Германии заявила о планах конфисковать в пользу государства €720 млн средств Национального расчётного депозитария, подконтрольного Московской бирже. Уточнялось, что заявление об этом уже направлено в Высший земельный суд Франкфурта-на-Майне. В случае положительного решения суда средства поступят в бюджет Германии.

Ну что же, дамы и господа. Королева в восхищении. Ведь если те же американцы, размышляя о конфискации российских активов, хоть каким-то боком упоминают Украину, то та же Германия честно призналась, что заберёт наши денежки себе. А потом, может быть, наверное, но это не точно, купит на них что-нибудь для Украины. Или не купит. Ибо своих расходов выше крыши, а денег нет.

Но это ещё не всё! Страны G7 два дня назад радостно сообщили, что нашли способ, которым Запад может легализовать конфискацию российских активов.

Как пишет Financial Times, европейских союзников Украины признают пострадавшими от конфликта, а потом активы передадут Киеву через Всемирный банк или Европейский банк реконструкции и развития.

Под пострадавшими имеются в виду те страны, которые финансировали украинскую экономику и ВСУ во время войны.

Согласно одному из документов G7, на который ссылается FT, этот шаг будет считаться законным с точки зрения международного права, если его осуществят государства, подпадающие под эту характеристику.

И это тот самый случай, когда в качестве комментария хочется употреблять одни эпитеты. Ибо наглость феерическая.

Ведь все эти чудесные люди на голубом глазу заявляют, что планируют поправить свои финансовые дела, находящиеся в упадке из-за бездумного вливания денег в Украину и войну, которую она ведёт против русских, за счёт этих самых русских.

Тут заплакал бы даже Оруэлл и тут же принялся за новый роман. В трёх томах, не меньше. Ибо такой сюжет однозначно требует размаха.

Впрочем, то, как Европа уже мысленно тратит наши деньги, ещё не означает, что сей факт будет иметь место. И не только потому, что план, как говорилось в одной сказке, хоть и превосходный, но совершенно не ясно, как привести его в исполнение. Ведь любое действие всегда имеет свои последствия.

Помимо зеркальных мер, о которых было заявлено Россией, есть ещё такое понятие, как репутация, от которой у некоторых и так остались одни лохмотья.

Даже американцы, которые уж как охочи до чужих денег, и те взвешивают и рассчитывают, как впоследствии их нынешнее желание поживиться за наш счёт скажется на их финансовой гегемонии и как это повлияет на скорость создания новой российско-китайской банковской системы и падение курса доллара США как мировой резервной валюты.

Но Евросоюз, похоже, настроен на формат жизни одним днём и его мало волнует, каким будет завтра. Главное — сиюминутный популизм и хоть какая-то иллюзия субъектности.

При этом многие осознают, что всё происходящее — в общем и целом ещё один гвоздик в крышку гробика нынешнего «миропорядка», в котором спонсоры терроризма изображают из себя жертву и требуют себе компенсацию. Но остановить этот процесс уже невозможно. Поэтому нам только и остаётся, что оперативно реагировать на каждый откровенно враждебный и пиратский выпад в наш адрес и жить исключительно заботой о собственных интересах, параллельно наблюдая за тем, как колосс на глиняных ногах превращается в руины.

 

Юлия Витязева, RT


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА