Россия запустила «Арктик СПГ-2» вопреки санкциям США

_________________



Преждевременными оказались сообщения о том, что китайцы, французы и японцы свернули из-за санкций США свое участие в проекте производства сжиженного газа на крайнем севере России «Арктик СПГ-2».

Первые отгрузки уже начались, сообщил сегодня вице-премьер РФ Александр Новак. Его данные подтвердил и эксперт по энергетике Борис Марцинкевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Как мне коротенько сообщили, первая капля упала. То есть процесс производства СПГ на первой технологической линии начат. Несостыковок нет. Дальше дело только в масштабировании, то есть увеличении давления. То, что «Новатэк» пообещал до конца года, все в порядке», – сказал Марцинкевич.

По его словам у «Арктик СПГ-2» уже заключены контракты на поставку в Испанию и Китай. Судя по всему, они состоятся, ведь американские санкции распространяются только на долю в проекте российского Новатэк – 60%.

40% принадлежит в равных долях французской  TotalEnergies, китайским CNOOK и CNPC и двум японским фирмам. И хотя западные СМИ уверяют, что они объявили форс-мажор по своему участию в проекте, Марцинкевич уверен, что этого не произойдет.

«Формула Пуянне ( председателя правления Total Energies – ред) великолепна: мы настолько ненавидим все, что делает Росси, что, конечно, вышли бы из всех проектов, но тогда наши акции перейдет к Владимиру Путину, и этим его усилят. Поэтому из России уйти нельзя», – сказал Марцинкевич.

По его словам, французы не отказываются от своего участия и в «Ямал СПГ», и даже в самом «Новатэк».

Что касается китайских компаний, то они, как пишет «Блумберг», собираются просить минфин США об освобождении от санкций, но Марцинкевич в этом сомневается.

Ресурсной базой «Арктик СПГ-2» является месторождение «Утреннее» на полуострове Гдан. Оно разведано на 30%. Этот объем позволяет производить 19,8 млн тонн СПГ в год.

«У США есть экономический мотив препятствовать российским СПГ-проектам, которые весьма успешно конкурируют с американским газом в Европе. До 2023 года в США считали, что обезопасили себя от новых российских СПГ проектов запретом на передачу нашим компаниям оборудования для крупнотоннажных предприятий по сжижению газа. Но строительство «Арктик СПГ 2» продолжалось», – писала «Российская газета».


https://www.politnavigator.net/rossiya-zapustila-arktik-spg-2-vopreki-sankciyam-ssha.html



Также в тему...

Россия получила нефтегазовые доходы на довоенном уровне


Нефтегазовые доходы России по итогам 2023 года составят около 9 трлн рублей.

Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил вице-премьер РФ Александр Новак, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

 


«Нефтегазовые доходы, по оценке Минфина, в этом году составят порядка 9 трлн рублей. И это примерно уровень 2021 года. 2022 год я не беру, поскольку тогда были очень высокие цены и доходы были на 2,5 трлн выше», – сказал Новак.

Он отметил, что ТЭК обеспечивает 27% РФ. Экспорт энергоресурсов составил 57% в общей структуре экспортной выручки страны.

«Очень важная составляющая – это формирование экспортного потенциала. ТЭК также отработал стабильно, обеспечив реализацию на экспорт и нефти, и нефтепродуктов, и газа, и угля, несмотря на ограничения. Которые были введены недружественными странами», – сказал Новак.

«Российские нефть и газ являются неотъемлемой частью мирового энергетического баланса. Цифры показывают, что санкции не работают», – комментирует радиоведущий Сергей Мардан.

Публицист Николай Стариков объясняет:

«Ранее в Европу поставлялось порядка 40-45% нефти и нефтепродуктов, теперь примерно тот же объём идет в Индию. Чтобы потом под видом «индийских» углеводородов направиться на европейский рынок.

Ситуация не стала хуже, но она и не улучшилась. Нам надо больше вывозить продуктов переработки и как можно меньше чистого сырья. Что касается рынков сбыта, то наличие альтернативы всегда лучше её отсутствия.

Но в 2023 году, будем справедливы, удалось быстро перенаправить экспортные потоки туда, куда оказалось возможным. Поиск альтернативных рынков – следующая задача».


https://www.politnavigator.net/rossiya-poluchila-neftegazovye-dokhody-na-dovoennom-urovne.html



 

Китай заберёт треть российского газа, предназначавшегося для Европы


Строительство газопровода «Сила Сибири-2» фактически началось.

Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил вице-премьер РФ Александр Новак, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Сегодня активно обсуждается, и даже уже в стадии реализации, техническая часть проекта по территории Монголии, это проект «Сила Сибири-2» мощностью 50 млрд кубометров.

Он будет проходить по территории Монголии. Там выполнено технико-экономическое обоснование, идут проектно-изыскательские работы по прокладке газопровода. С китайскими партнерами достигнуто принципиальное соглашение о том, что этот проект будет реализован.

Сейчас идут окончательные согласования коммерческих условий реализации проекта между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой компанией», – сказал Новак.

Отличие «Силы Сибири-2» от «Силы Сибири» заключается в том, что ресурсной базой этого газопровода являются месторождения полуострова Ямал. Раньше они были ресурсной базой газопроводов, проложенных в Европу, в том числе взорванных предположительно США «Северных потоков».

В 2021 году Россия поставляла в ЕС 155 млрд кубометров газа.

Сейчас Китай покупает у России 22 млрд кубометров, поступающих по «Силе Сибири-2» с месторождений Якутии. К 2025 году эти объемы вырастут до 38 млрд кубометров.

Как сообщал «ПолитНавигатор», минувшим летом в России была признана нежелательной организация «The Altai Project», которая устраивала протесты экологов против строительства «Силы Сибири-2».


https://www.politnavigator.net/kitajj-zaberjot-tret-rossijjskogo-gaza-prednaznachavshegosya-dlya-evropy.html


 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА