Хуситы атаковали коммерческое судно Tage компании CMA CGM

_________________



Представитель движения "Ансар Аллах Яхья Сариа заявил, что попытки противодействия хуситам со стороны США не останутся без ответа

ДУБАЙ, 3 января. /ТАСС/. Хуситы из йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" атаковали принадлежащее французской компании CMA CGM коммерческое судно Tage, направлявшееся в "оккупированную Палестину". Об этом заявил военный представитель движения Яхья Сариа.

"Военно-морские силы Йемена провели целенаправленную операцию против корабля CMA CGM Tage, направлявшегося в один из портов оккупированной Палестины", - сказал представитель "Ансар Аллах" в эфире подконтрольного хуситам телеканала Al Masirah.

Сариа утверждает, что хуситы атаковали судно, поскольку его экипаж "отказался отреагировать на предупреждения военно-морских сил Йемена". Он также подчеркнул, что члены движения продолжат наносить удары по судам, направляющимся в Израиль.

По данным сервиса отслеживания судов Marine Traffic, контейнеровоз Tage под флагом Мальты следует из Сингапура в Александрию. Последний раз судно передавало данные о своем местоположении 27 декабря - тогда оно находилось в Индийском океане. Навигационный статус Tage отображается на сайте сервиса как "на ходу с использованием двигателя".

Представитель "Ансар Аллах" также заявил, что попытки противодействия хуситам со стороны США не останутся без ответа.

"Вооруженные силы Йемена подтверждают, что никакое проявление американской агрессии не останется без ответа и соответствующих последствий", - сказал Сариа в эфире подконтрольного хуситам телеканала Al Masirah.

Во вторник британская компания Ambrey, специализирующаяся на вопросах морской безопасности, сообщила о трех взрывах, произошедших около левой кормы контейнеровоза под флагом Мальты в 24 километрах от йеменского города Мокка. В компании считают, что три ракеты были выпущены по кораблю из Таиза, который находится под контролем хуситов. Капитан атакованного судна запросил помощь у военного корабля, находящегося в Красном море в составе сил международной коалиции.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. С середины ноября несколько коммерческих и военных судов в Красном море подверглись атакам с подконтрольной хуситам территории. В ответ на действия "Ансар Аллах" власти США объявили о формировании международной коалиции и подготовке операции Prosperity Guardian по обеспечению свободы навигации и охране судов в Красном море. В число участников операции должны войти Бахрейн, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские Острова и Франция.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА