Смена лидера. Новая реальность для Запада

_________________



В рамках ресурсного голода и финансового кризиса западные страны продолжают терять свое глобальное преимущество. В чем это выражается в цифрах?

Взял данные Всемирного банка по размеру ВВП по ППС и собрал в табличку.

После вступления новых пяти стран в БРИКС, преимущество БРИКС над большой семеркой вплотную приблизилось к 20%.



Но собственно говоря, еще до вступления новых пяти стран преимущество БРИКС тоже имело место быть.



Правда "всего" 6,28%.19,69% все-таки весомее. Да и судя по всему по результатам 2023 года преимущество только будет увеличиваться. 

А если взять еще нефть? По данным BP.



Получается уже 77,8% преимущества.

В целом, давно известный факт: ВВП даже по ППС является манипулятивным показателем, который не характеризует НИЧЕГО точно. С другой стороны, в БРИКС вошли ведущие нефтедобывающие страны. В G7 вошли ведущие финансовые державы мира. Пока что доля рубля, юаня и прочих рупий незначительна в мировой торговле. Поэтому, если мы будем брать другие сферы жизни, то соотношение между БРИКС и G7 будет примерно в этом диапазоне: от 20 до 78%.

По мере нарастания финансового и энергетического кризиса, разница будет дальше увеличиваться. Поэтому можно еще раз констатировать, что гегемонии запада пришел конец. Осталось только объяснить это людям (не только в России). Руководство большинства стран, судя по заявкам в БРИКС это и само понимает. А вот на уровне масс населения все далеко не так очевидно. 

В информационной битве (когнитивной, как любят говорить последнее время) мы пока что еще уступаем и очень серьезно. Но и там идет увеличение доли. Правда, судя по всему, в когнитивных баталиях уступаем заметно сильнее. Но после того, как США бежали из Афганистана и то что происходит на Украине - никакие информационные операции не помогут. Это все равно что маскировать рак пудрой. КОНЕЦ НЕИЗБЕЖЕН. 

А для запада время утекает. С чем его и поздравляю.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА