Только 14% украинских беженцев в Европе планируют вскоре вернуться – УВКБ

_________________




Источник фото: ria.ru


Официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Мэтью Солтмарш заявил, что в Европе 5,9 миллиона украинских беженцев из числа которых в перспективе думают вернуться на родину лишь 14%, хотя большинство указывает на надежду когда-нибудь оказаться на Украине.


Мэтью Солтмарш сообщил, что большинство беженцев из Украины рассчитывают хоть когда-нибудь вернуться на родину, при этом сделать это в ближайшее время планируют лишь 14%. По его словам, наиболее беспокоящие украинских граждан вопросы касаются доступности услуг, жилья и среды существования.

«В ходе серии опросов (украинских – ред.) беженцев УВКБ ООН оценивало и выделяло проблемы, с которыми сталкиваются украинские беженцы… В то время как большинство надеется однажды вернуться на Украину, только 14% планируют сделать это в ближайшем будущем. Вопросы безопасности остаются первостепенными, наряду с доступом к основным услугам, жилью и средствам к существованию», – указал Солтмарш.

Член ООН подчеркнул, что подавляющее большинство украинских беженцев устраивает перспектива остаться в текущей стране, несмотря на их потребность в постоянной социальной помощи со стороны правительства принимающей страны и международного сообщества для обеспечения себя.

Солтмарш, ссылаясь на данные анализа УВКБ ООН, уточнил, что около 62% беженцев из Украины в Европе являются женщинами и девочками, порядка 36% составляют дети, при этом только половина из школьников и украинских подростков нашли свое место в учебных заведениях на период 2023-2024 учебного года.

«Согласно анализу УВКБ ООН, от 40% до 60% беженцев трудоспособного возраста работают. Доступ к достойной работе остается ключевой потребностью. Необходимо устранить существующие барьеры – интенсивную языковую подготовку, признание лучших навыков, курсы повышения квалификации и подбор работы», – добавил представитель УВКБ.

Напомним, 24 февраля 2022 года Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Ее целью российский лидер назвал демилитаризацию и денацификацию Украины. Президент назвал СВО вынужденной мерой по защите людей, подвергающихся издевательствам и геноциду. Кроме того, Путин отметил, что Москва будет преследовать на Украине лиц, совершивших преступления против мирного населения и российских граждан.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА