Военный эксперт назвал танки Challenger и ЗРК Patriot самым переоцененным оружием

_________________




Источник фото: vk.com


Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что танки Challenger и зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot являются самым переоцененным западным оружием.


Анатолий Матвийчук считает, что американские зенитные ракетные комплексы Patriot в ходе боевых действий на Украине показали себя самым переоцененным западным оружием. Он добавил, что танки Challenger и ЗРК Patriot не оказались пригодными для выполнения своих задач. Challenger, который заявлялся англичанами как ни разу не понесший потерь, оказался уничтожен на поле боя, уточнил экс-полковник.

«Танки Challenger и зенитные ракетные комплексы Patriot <…> не справляются со своими задачами. Англичане кричали, что танк Challenger за время своего существования не понес ни одной боевой потери, а здесь подрыв на поле боя, который был совершен нашими ребятами-противотанкистами», — отметил Матвийчук в беседе с «Лентой.ру».

По мнению военного эксперта, комплексы ЗРК Patriot за время их применения фактически не достигли выполнения ни одной задачи. Он добавил, что украинские союзники совсем скоро могут снизить поставки вооружения Киеву. Таким образом, считает Матвийчук, Великобритания может перестать поставлять свою военную технику, потому как помимо ее низкой эффективности на поле боя, исчерпываются резервы страны. Системы ЗРК Patriot, считает собеседник агентства, также вскоре могут быть вскоре списаны со счетов из-за их высокой стоимости.

Напомним, ранее немецкий журналист Юлиан Репке заявил, что западное оружие, переданное украинской армии, оказалось непригодным для долгого конфликта, показав низкую эффективность.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА