Цены на нефть резко выросли

_________________



Стоимость нефти марки Brent превысила $80 за баррель

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Мировые цены на нефть резко выросли на фоне ударов США по Йемену. Мартовские фьючерсы на нефть эталонного сорта Brent на лондонской бирже ICE превысили отметку в 80 долларов за баррель впервые с 27 декабря 2023 года, свидетельствуют данные площадки.

На момент открытия торгов сырье стоило 78,77 доллара за баррель. На максимуме стоимость поднималась до 80,34 доллара. С запуска площадки нефть подорожала более чем на два процента. Техасская нефть марки WTI с поставкой в феврале за то же время выросла в цене до 75,02 доллара за баррель (плюс 1,74 процента).

Аналитики объясняют рост цен массированной ночной атакой сил США и Великобритании по позициям йеменских повстанцев из военизированной группировки «Ансар Алла». Обстрел произошел в ответ на нападения на торговые суда в Красном море со стороны хуситов. По мнению экспертов, биржевые цены могут продолжить рост в зависимости от масштаба эскалации боевых действий в Йемене.


Как заявил старший преподаватель кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ходжа Кава, маршрут через акваторию Красного моря является одним из важнейших для мирового судоходства. Конфликт между хуситами и США может затруднить доставку грузов, что приведет к подорожанию ресурсов.

После атак танкеров при помощи ракет и дронов руководство нефтегазового концерна BP приняло решение полностью прекратить транзит грузов в акватории Красного моря. На аналогичный шаг решились и в норвежской государственной энергокомпании Equinor и датский логистический гигант Maersk.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА