Разъяренная толпа сорвала попытку сжечь Коран в Нидерландах

_________________



Попытка лидера праворадикального движения Pegida Эдвина Вагенсвельда поджечь Коран в нидерландском городе Арнеме 13 января не состоялась. На кадрах видно, как радикал кладет священную книгу в специальную урну, обливает бензином и пытается поджечь. Все это происходит под прицелом телекамер и под надзором полиции.

Помешала группа разъяренных людей, которые пришли с плакатами «Сжигайте ненависть, а не книги». При этом полицейские, которых было достаточно, защищали именно организаторов вопиющей акции — фактически встали вокруг них кольцом, однако не смогли сдержать разгневанных наблюдателей за процессом, которые напали на Вагенсвельда, ранили его и нескольких правоохранителей.



Полицию забросали файерами и камнями, сообщает EADaily со ссылкой на портал Bndestem. В ответ правоохранители действовали жестко. Чтобы разогнать толпу, силовики применили светошумовые гранаты.

«Очень грустно и обидно, что было так много насилия. Я очень огорчен. Я понимаю гнев и эмоции, которые вызывает сожжение священной книги, но насилие недопустимо. С идеями приходится бороться идеями», — сказал мэр Арнема Ахмед Маркуш.

После несостоявшейся акции сожжения несколько человек получили травмы, сейчас они в больнице. Три человека были арестованы, и, по словам мэра, не исключены новые аресты в ближайшие дни, так как на видео зафиксировано всё происходящее в момент потасовки.

Разрешение сжечь Коран Вагенсвельд получил от муниципалитета. Эта акция вызвала волнения в мусульманской общине.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА