СМИ: Катар приостановил поставки СПГ через Красное море после ударов США по хуситам

_________________



Катар приостановил поставки сжиженного природного газа (СПГ) через Красное море после ударов США и их союзников по объектам хуситов в Йемене, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, не менее пяти катарских СПГ-танкеров направлялись к проходу через Баб-эль-Мандебский пролив, но были остановлены 12 января.

Катар оставался одним из немногих поставщиков газа, продолжавших использовать этот маршрут для транспортировки топлива в Европу, и решение приостановить проход судов говорит о существенном усилении рисков.

Страна является одним из крупнейших в мире экспортеров СПГ. Она занимает второе место после США по объему поставок СПГ на европейский рынок, в прошлом году Катар обеспечил 13% потребления этого энергоресурса в Западной Европе.

Усиление рисков может привести к задержке поставок СПГ в Европу, однако вряд ли приведет к дефициту топлива, учитывая наличие его крупных запасов, низкий промышленный спрос и довольно теплую зиму, отмечает Bloomberg.

ДОПОЛНЕНИЕ:

QatarEnergy, по данным источников агентства Reuters, перенаправит свои грузы через мыс Доброй Надежды на юге Африки, если проход через Красное море останется небезопасным.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА