С артистов-предателей полетят "звания". И не только. Власти занесли кнут над "негодяями"

_________________




Сигналы элитам за последние несколько дней прозвучали из Кремля и Госдумы: чаша терпения переполнилась. Больше никаких голых вечеринок, никаких "рабов" и "холопов". Более того, теперь артистам-предателям грозит не только уголовное наказание, но и конфискация имущества, а с кое-кого и звания полетят. Ну не может Народный артист России быть "негодяем".

Уже в ближайший понедельник в Госдуму будет внесён законопроект, который с нетерпением ждала вся страна. Документ касается наказания для "негодяев", включая деятелей культуры, которые поддерживают нацистов, льют грязь на Россию, наших солдат и офицеров, участвующих в специальной военной операции.

Об этом сообщил на своей странице в телеграм-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Новый документ, по словам парламентария, "позволит конфисковывать деньги, ценности или иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования преступной деятельности против безопасности Российской Федерации, а также по решению суда лишать почётных званий".

Список преступлений, за которые артисты и прочие деятели не только культуры рискуют лишиться нажитого в России добра и почётных званий обширен. Приведём его полностью:

 

  • распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации (статья 207.3 УК);
  • публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК);
  • публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности Российской Федерации (статья 280.1 УК);
  • публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации (статья 280.3 УК);
  • публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК);
  • призывы к введению санкций в отношении Российской Федерации и её граждан (статья 284.2 УК);
  • оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерации не участвует, или иностранных государственных органов (статья 284.3 УК);
  • реабилитация нацизма (статья 354.1 УК).

Володин особо подчеркнул, что "каждый, кто пытается разрушить Россию, предаёт её, должен понести заслуженное наказание и возместить нанесённый стране ущерб за счёт своего имущества".

Конфискация с подвохом

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла обратил особое внимание на два ключевых момента. В частности, на то, что "доморощенные предатели работают против России не бесплатно, а исключительно за бочку варенья и корзину печенья".

И ущерба своему кошельку, своему образу жизни, как всё время видим, боятся гораздо больше, чем общественного осуждения, - высказал своё мнение эксперт. - То есть конфискация имущества именно у этого сорта преступников - важная воспитательная мера.

По мнению Перлы, применять подобную меру "нужно как можно чаще и желательно именно к тем предателям, у которых в самом деле есть какое-то значимое имущество".

Второй важный момент касается не столько имущества "негодяев", сколько самой сути этих людей. Эксперт в беседе с "Первым русским" подчеркнул, что "опаснее всего вражеские агитаторы".

Вот, к примеру, внесённый в список террористов и экстремистов писатель Акунин**. Его книги в России официально не продаются. И это ошибка - некоторые романы о Фандорине были неплохие. И они пользовались популярностью. Что следует сделать? - задаётся вопросом эксперт и тут же даёт свой вариант ответа: Конфисковать у Акунина** прежде всего авторские права, интеллектуальную собственность. И продолжать продавать в России его ранние хорошие книги, направляя все вырученные деньги на благо государства.

"Накипевшее решение"

Своё мнение по поводу нового законопроекта в беседе с Царьградом высказал и советник вице-спикера Госдумы Александр Солонкин. Он подчеркнул, что данный законопроект и решение "напрашивалось уже давно". Напомнил он и про возмущение общественности, и про обращения в прокуратуру, и про расследования. Пришло время перемен.

Решение уже накипевшее. Просто дальше это уже превысило критическую массу народного гнева, - пояснил политик. - Давайте называть вещи своими именами. Во-первых, кто эти звания им давал? У молодежи большие вопросы, кто назначал их этими народными артистами. По факту, мы видим, что этих артистов не собираются и не признавать, и не принимать народными. И вообще, почему у нас ежегодно блокируются молодые артисты, которых великое множество? Мы видим определенное лобби. Мы видим, к кому они бегают, жалуются, кто их прикрывает. И, наконец-таки, случился прорыв, что, уж если позволите так выразиться, вот эта "крыша" не работает. Ну, потому что, в любом случае, народный гнев - он имеет свою какую-то критическую массу.

Теперь возникает вопрос: кто из артистов может попасть под этот "кнут" и лишиться имущества? Солонкин не стал афишировать списки раньше времени, но дал намёк, напомнив о вычеркнутых с "голубых огоньков", из контрактов с медиахолдингами.

Впрочем, учитывая высказывания в Сети и в различных программах на YouTube, уже сейчас можно навскидку назвать минимум с десяток громких фамилий, которые уже подпадают под конфискацию имущества и лишение званий - от шоумена Максима Галкина* и музыканта Андрея Макаревича* до писателя Григория Чхартишвили (Борис Акунин)** и поэта Дмитрия Быкова*. Поплатятся они за свои громкие заявления про СВО, власти России и про русский народ, про нашу армию. Прощать "пожертвования" для армии "небратьев" им тоже не будут. Не исключено, что и Алла Пугачёва за своих "рабов" и "холопов" может остаться без звания "народной".

Двойной удар по "негодяям"

Адвокат Алишер Захидов полагает, что так называемая голая вечеринка послужила поводом для того, чтобы возникла такая законодательная инициатива и был разработан законопроект.

Там отдельной строкой выделены деятели культуры. Это сделано в связи с тем, что большое количество деятелей литературы, культуры, искусства, которые покинули Родину, уехали из России в это непростое время, даёт свои оценки. Вот эти оценки, по сегодняшнему российскому законодательству, подпадают под ряд статей, которые там (в законопроекте) указаны. Это призыв к террористической деятельности, дискредитация российской армии, введение дополнительных санкций, нарушение целостности страны, - пояснил в интервью Царьграду адвокат. - Таким образом, те действия, призывы, слова, речи, выступления, которые подпадают под эти статьи, будут именоваться преступной деятельностью.

Собеседник "Первого русского" отметил, что у многих сбежавших из России деятелей культуры, искусства и других лиц много чего осталось на территории Российской Федерации.

Это, прежде всего, недвижимость. В законе же там речь идёт не только о недвижимости, но и о лишении государственных званий: "Народный артист Российской Федерации", "Заслуженный артист Российской Федерации", заслуженный деятель культуры, искусства, почетный гражданин такого-то города. Вот об этом идёт речь.

Соответственно, эти граждане будут лишаться как своего имущества, так и разных почётных присвоений, которые были им даны в разное время от лица государства.

Захидов уверен, что законопроект уже в этом году будет принят и, соответственно, "по нему начнутся определённые действия". То есть теперь артисты-предатели будут не только подпадать под конкретную статью Уголовного кодекса, но и под конфискацию имущества в пользу государства. Исключение тут может быть только одно - по закону нельзя лишать единственного жилья.

* Максим Галкин, Андрей Макаревич, Дмитрий Быков внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.
** Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) внесён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента; внесён Росфинмониторингом в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской или террористической деятельности. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 39).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА