НАТО: Супероружие и роботы не оправдали ожиданий

_________________




Александр Лемуан

На этой неделе НАТО начинает крупномасштабные учения под названием Steadfast Defender 2024. Они продлятся до мая. Одна из основных целей этих маневров - отразить нападение России. Параллельно в Европе звучат заявления о том, что так называемая большая война с Россией может начаться через 5-8 лет. Необходимо начать подготовку прямо сейчас. Позиция Запада ужесточается на наших глазах. 

Страны Европы, и в частности Германия, а также Швеция и присоединившееся к ним НАТО, активно развивают идею почти неизбежной войны с Россией. По оценкам специально опрошенных военных экспертов, это может произойти через 5-8 лет. СМИ также упоминают более близкие даты, например, 2025 год. Предполагаемым местом боевых действий считается Сувалкский коридор между Беларусью и Калининградской областью. Вывод таков: необходимо реорганизовать военную доктрину Европы, укрепить её периметр и создать новые военные производства.

Североатлантический альянс объявил о крупнейших со времён холодной войны военных учениях под названием "Steadfast Defender" (Непокобелимый захисник - Mike1975). Один из основных сценариев - имитация условного нападения России. Ожидается, что в них примут участие 90 000 военнослужащих из 31 страны-члена НАТО и Швеции, которая ещё не является её членом.

В рамках "Steadfast Defender 2024" также примут участие более 50 кораблей, от авианосцев до эсминцев, а также более 80 истребителей, вертолётов и беспилотников. и не менее 1100 боевых машин, в том числе 133 танка и 533 боевых машины пехоты.

По словам главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами Альянса в Европе Кристофера Каволи, учения "покажут, что НАТО может проводить и поддерживать сложные многогранные операции (то есть на суше, на море, в воздухе, в киберпространстве и в космосе)". в течение нескольких месяцев на тысячи километров от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы и при любых условиях". "Альянс продемонстрирует свою способность укрепить Евроатлантический регион, перебросив силы из Северной Америки", - уточнил он.

Помимо экспертных оценок, заявления политиков указывают на то, что Кремль не ограничится Украиной и в случае победы пойдёт дальше. Москва опровергает эти утверждения. Понятно, что одна из главных целей этих учений - решить, наконец, вопрос о выделении помощи Киеву, который до сих пор не утверждён.

Саммит ЕС, на котором планируется принять решение по этому вопросу, состоится в феврале. В Соединённых Штатах ведутся серьёзные дебаты, но пока никаких результатов достигнуто не было. Кроме того, Дональд Трамп, который вполне может вернуться в Белый дом, активно продвигает тезис о том, что Старый Континент должен защищать себя сам, а не полагаться на Соединённые Штаты.

Поэтому Европейский Союз и НАТО вынуждены изменить свою стратегию, то есть вооружиться, перестроить свои армии, восстановить массовый призыв на военную службу. Необходимые средства имеются. Однако немедленная реорганизация невозможна - это займёт около 5-8 лет.

Трудно сказать, будут ли события развиваться именно так, но одно совершенно очевидно: надежды, возлагаемые на супероружие, роботов и оснащённый спецназ, способный творить чудеса, не оправдались. Невозможно заставить кого-то другого сражаться вместо тебя. Поэтому требуются бомбы, снаряды и другие, казалось бы, примитивные, но необходимые вещи. Будущее в этой области, похоже, поставлено под сомнение. Кроме того, обсуждается идея единого оборонного пространства ЕС, то есть интеграция не только вооружённых сил, но и оборонной промышленности.

И, по сути, главное в том, что Россия теперь уже не потенциальный, а реальный враг, который готовится к нападению, по мнению Запада. Ближайшие соседи закрывают свои границы, строят заборы и стены. Не говоря уже о санкциях, впереди тринадцатый пакет. Всё это, как всегда, находится в стадии обсуждения, но очевидно, что компромисс будет найден и список будет принят. Трудно сказать, чем всё это закончится, но, очевидно, Украина продолжит получать помощь. В противном случае, вполне возможно, им придётся сражаться самим.

 

 


Комментарий: 

Кто-нибудь задаётся вопросом, зачем и куда Россия должна пойти дальше ? Если речь о Сувалкском коридоре и Прибалтике, то очевидно, что это может быть лишь ответом на блокаду и провокации самого Запада. Т.е. Запад совершает агрессию, но пытается нас заранее обвинить в будущем неизбежном нападении.

Когда соседская собака кусает за ноги, её пинают ногой. Лимитрофы вполне могут обезуметь до такой степени, что придётся размазать их об стену. Самое потешное, что даже концепции развития ВПК за два года СВО Запад не выработал. Кроме точечных частных заказов для разношёрстной компании сборной по милитари-футболу, ничего особо не видно. Единой системы перевооружения или производства боеприпасов нет в помине.

Будем с семками наблюдать за учениями, сколько там самолётов разобьётся, кораблей утонет и генералов выпадет из окон. Был уже художник один с вундервафлей.

А потом придёт Трамп и кинет конфеткой в Писториуса, всё и рассыплется.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА