The Cradle: Израиль теряет контроль над своими границами

_________________




В прошлом Израилю удавалось создавать буферные зоны или зоны безопасности на вражеской территории. Но сегодня противники Тель-Авива перевернули карту с ног на голову, вынудив государство-оккупант покинуть свои собственные границы, возможно, навсегда.

Военные и политические лидеры обычно не испытывают негативной реакции на свою агрессию. Этот новый вызов, с которым государство-оккупант, похоже, не в состоянии справиться, подтверждает хрупкость и необратимый упадок Израиля.

Было время, когда Израиль доминировал благодаря неизменным историям: широко распространённым мифам о «земле обетованной», «земле без людей», «единственной демократии на Ближнем Востоке» и «единственном безопасном месте для евреев в мире». Сегодня эти прекрасные слова рассыпаются в прах, поскольку оккупационное государство потрясено беспрецедентным ударом по его основополагающим идеям.

Эта трансформация произошла с неожиданной интенсивностью после операции сопротивления «Наводнение в Аль-Аксе» 7 октября и разрушительной и геноцидной войны Израиля против Газы.

Но не только сомнение в повествовании поставило Израиль на кон. Впервые за 76-летнюю историю весь прогноз безопасности Израиля был нарушен: сегодня оккупационное государство борется с буферными зонами внутри самого Израиля. Во время прошлых войн именно Тель–Авив создал эти «зоны безопасности» на территории противника - продвигая географическую стратегию Израиля, эвакуируя арабское население вблизи приграничных районов своего государства и укрепляя свои собственные границы.

Это развитие событий можно объяснить множеством факторов, в первую очередь уязвимостью так называемых «арабских государств круга» (Египет, Иордания, Сирия и Ливан). На протяжении всей своей истории Израиль всегда осуществлял военное и политическое господство, навязывая меры безопасности соседним государствам при безоговорочной поддержке таких союзников, как Соединённые Штаты и Великобритания.

Новые пограничные реалии Израиля

Но в ходе нынешней войны Тель–Авив постепенно осознает, что уравнения и модели военной конфронтации в корне изменились - процесс, начатый в 2000 году, когда ливанское сопротивление, "Хезболла", вынудило Израиль уйти с большей части оккупированных территорий на юге Ливана.

Сегодня Израиль с ужасом обнаруживает, что он отступает из зон прямого столкновения со своими заклятыми врагами в Газе и Ливане. Огромные возможности сопротивления теперь включают беспилотники, ракеты, прицельные удары, строительство туннелей и совершенно новую тактику нанесения ударов, ставя под сомнение возможность израильских поселенцев быть в безопасности на любом из пограничных периметров Израиля.

У поселенцев на севере и юге оккупированной Палестины теперь есть общий припев: «Мы не вернемся, пока на границах не будет восстановлена безопасность».

Но перспективы возвращения на данный момент кажутся далекими. Министерство обороны Израиля, которое более 100 дней назад пообещало решительную молниеносную войну для защиты своих поселенцев, в настоящее время разрабатывает стратегии перемещения примерно 100 000 человек, проживающих вдоль северной границы, вглубь территории Израиля. Эта мера может повлечь за собой эвакуацию поселений, которые могут подвергнуться нападению во время возможной эскалации боевых действий с "Хезболлой" в Ливане.

Эта ситуация влечёт за собой три важных результата: немедленное возвращение поселенцев остаётся маловероятным, ожидается дальнейшая эвакуация, а многие израильские семьи тем временем могут основать постоянные поселения в других, более безопасных местах, на значительном расстоянии от границ с Южным Ливаном и анклавом Газы.

Неудавшиеся цели и Северный фронт

Предварительные отчёты советов поселенцев на севере оценивают «перемещение» поселенцев примерно в 70 000 человек в первые недели конфликта. Однако более поздние отчёты предполагают гораздо более высокую цифру - порядка 230 000 человек.

В этом контексте генеральный секретарь "Хезболлы" Хасан Насралла подчеркнул важный момент в своем выступлении 3 января. Он сослался на обеспокоенность министра обороны Израиля Йоава Галланта тем, что израильтяне не только неохотно проживают в приграничных районах, но и что их опасения по поводу проживания в любой части Израиля, вероятно, возрастут, если война Тель-Авива не достигнет своих заявленных целей.

Действительно, с 7 октября израильские вооружённые силы понесли тяжёлые потери: 13 572 «солдата и мирных жителя» были ранены в ходе боевых действий в Газе и вдоль северной границы с Ливаном, как сообщает "Едиот Ахронот".

Можно предположить, что эти цифры занижены. В последнее время усилился скептицизм по поводу точности данных Министерства здравоохранения Израиля, поскольку различные эксперты, независимые источники и опросы СМИ предполагают значительно большее число жертв. Например, по оценкам Организации инвалидов Армии обороны Израиля, около 20 000 солдат останутся инвалидами на всю жизнь из–за продолжающейся войны - цифра, намного превышающая выводы Министерства здравоохранения.

Секретность, окружающая потери Израиля, особенно очевидна на ливанском фронте, где данные практически отсутствуют, а военная цензура Тель-Авива жёстко контролирует все информационные потоки. Это поднимает важнейший вопрос о способности Израиля устанавливать «пограничные» стратегические уравнения в качестве компенсационной меры за то, что кажется военной и политической неудачей в достижении его заявленных военных целей, включая ликвидацию ХАМАС и освобождение всех пленников.

Кроме того, можно усомниться в способности Израиля вести крупную войну на севере, учитывая очевидные провалы его военной кампании на юге, в ходе которой ему приходилось иметь дело с противником в условиях интенсивной осады и с множеством уязвимых мест. Ливанское сопротивление, по сравнению со своими коллегами из Газы, обладает значительным и часто малоизвестным военным потенциалом, который оно может использовать из суверенного государства, которое не находится в осаде или не имеет выхода к морю. Кроме того, "Хезболла", которая в одиночку изгнала Израиль со своих территорий в 2000 и 2006 годах, ясно показывает, что до сих пор она раскрыла и использовала лишь незначительную часть своего нового военного потенциала.

Деколонизация продолжается

В ноябре запуск "Хезболлой" ракеты "Буркан", оружия отечественного производства с дальностью действия 10 километров и разрушительной мощностью в 500 кг взрывчатого вещества, придал конфронтации беспрецедентный масштаб.

В то время как "Хезболла" в основном наносила удары по израильским военным казармам и скоплениям войск вместе с "Бурканом", сотни управляемых ракет, таких как реактивные снаряды "Корнет" и "Катюша", использовались с высокой точностью по конкретным целям внутри незанятых жилых населённых пунктов, на глубине до десяти километров от ливанской границы.

 



Карта израильских зон эвакуации на границах Газы и Ливана


На заре 2024 года "Хезболла" провела более 670 военных операций против 48 израильских аванпостов, от Накуры на западе до оккупированных ферм Шебаа на востоке, а также против 11 военных позиций в тылу.

Это важный шаг вперёд в пограничной стратегии ливанского сопротивления. В течение 15 лет, с 1985 по 2000 год, Израиль боролся за защиту своей «пограничной полосы» на юге Ливана. Сегодня ему приходится сталкиваться с сотнями нападений на свои позиции на севере Палестины, но он опасается открытия второго фронта войны, который может усугубить его и без того безрезультатную в военном отношении кампанию в Газе.

Так называемая «линия обороны» вдоль границы с Ливаном в настоящее время находится под серьёзной угрозой. Недавно перемещённые жители, считая эту защиту недостаточной для сотен тысяч израильских поселенцев на севере, требуют гарантий будущей безопасности этого района и их способности вернуться туда.

В декабре глава регионального совета Верхней Галилеи сообщил, что израильское правительство фактически создало буферную зону шириной около 10 километров, эвакуировав города с севера. Сообщается, что в этом районе, простирающемся от горы Хермон в оккупированной Сирии до Рас-эн-Накуры, практически нет жителей, поскольку израильские силы присутствуют в основном там.

На предполагаемой границе кибуца Манара поселенец сообщил еврейскому радио North, что 86 из 155 домов поселения были полностью разрушены в результате ракетного обстрела "Хезболлы", что вызвало вопрос о том, будут ли у поселенцев вообще дома, в которые можно вернуться.

Даже если Израиль осмелится начать широкомасштабную агрессию против Ливана, несмотря на то, что он потерпел неудачу в осаждённом секторе Газа в течение 17 лет, он не сможет гарантировать достижение своих целей на ливанском фронте.

Страна ложных обещаний

Прошли те времена, когда Израиль мог навязывать своим арабским соседям соглашения о безопасности с помощью военной силы и политических уловок.

Ранее Израиль пытался создать полосу безопасности внутри Южного Ливана с помощью таких операций, как «Операция Литани» в 1978 году. Этот проект в конечном итоге оказался несостоятельным в 2000 году после унизительного ухода оккупантов из Ливана.

Сегодня Израиль, похоже, отказывается от этого подхода – через своих американских посредников, с целью очистить южную часть района реки Литани от группировок сопротивления, угрожая войной всему Ливану. Это опасная стратегия, особенно из-за шаткого положения его армии в Газе.

Израильская тактика разрушения бульдозерами и бомбардировки целых жилых районов в северном и восточном секторах сектора Газа с предполагаемой целью создания зоны безопасности глубиной два километра натолкнулась на непреодолимую стену. Даже его союзник США высказал возражения против территориальной делимитации Газы и военной эффективности этих мер. Но, прежде всего, ливанское и палестинское сопротивление, похоже, готово повторить уловки Тель-Авива, уничтожив израильские дома на территории Газы и на севере Палестины.

«Разрушьте наши деревни, и мы уничтожим ваши». Это, конечно, не тот ответ, которого ожидает Израиль, чьё военное и политическое руководство не привыкло сталкиваться с негативной реакцией на свою агрессию. Этот новый вызов, с которым государство-оккупант, похоже, не в состоянии справиться, только подтверждает хрупкость и необратимый упадок Израиля.

Халил Харб

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА