У Ходорковского* отняли «Яблоневый сад»

_________________




По иску прокуроров конфискован загородный поселок создателей ЮКОСа

Как стало известно “Ъ”, по иску Генпрокуратуры в доход государства был обращен коттеджный поселок «Яблоневый сад» в подмосковном Одинцово, в котором расположены дома основателей ЮКОСа Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина (признаны иноагентами) и Платона Лебедева, а также бывших топ-менеджеров нефтяной компании и ее дом приемов. Интересно, что активы господ Ходорковского и Лебедева ранее конфисковали по требованию судебных приставов, однако для погашения долгов по налогам недвижимость так и не использовали. Предполагается, что теперь это будет сделано под контролем главного надзорного органа страны.

По иску прокуроров конфискован загородный поселок создателей ЮКОСа

Иск Генпрокуратуры, по данным “Ъ”, 17 января этого года удовлетворил судья Одинцовского горсуда Евгений Селин. Соответствующее заявление к нему поступило еще в октябре прошлого года. Разбирательство в отличие от многих похожих исков, рассматриваемых в столице, нельзя назвать формальным. Во всяком случае, постановление о конфискации было вынесено не сразу — сторонам давалось время на сбор дополнительных доказательств и их представление на заседаниях суда.

По данным “Ъ”, обращаясь в суд, представители Генпрокуратуры опирались на приговор Мещанского райсуда 2005 года, в соответствии с которым Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены, в том числе за неуплату налогов, на девять лет заключения (Мосгорсуд скостил им потом по году). Одновременно к осужденным был удовлетворен гражданский иск ФНС о взыскании ущерба в 17,4 млрд руб. (сейчас их долг немного сократился).

Приговором было установлено, что для вывода и легализации незаконно полученных средств фигуранты учредили компанию Group MENATEP Limited (Гибралтар). Господа Ходорковский, Невзлин и Лебедев получили в ней 9,5%, 8% и 7% акций. Еще по 7% ценных бумаг досталось топ-менеджерам ЮКОСа Владимиру Дубову, Михаилу Брудно и Василию Шахновскому. Директорами офшора выступали Платон Лебедев и Владимир Моисеев.

Приговорами Замоскворецкого, Мещанского и Симоновского райсудов Москвы господа Дубов, Шахновский и Невзлин также были осуждены за экономические преступления, связанные с Group MENATEP Limited, отмечает надзор. При этом многомиллиардный ущерб возмещен не был.

Федеральной службой судебных приставов (ФССП) в 2005 году было возбуждено исполнительное производство о солидарном взыскании с осужденных задолженности, которое до сих пор не завершено «из-за отсутствия имущества у должников».

Между тем, по данным Генпрокуратуры, фигурантами для легализации доходов путем «приобретения ликвидных активов» были использованы «дочка» Group MENATEP Limited — Parringrove Limited и ее дочерняя компания ООО «Эстейт-Сервис». Компании, в свою очередь, использовались для создания кооператива индивидуальных застройщиков (КИЗ) «Яблоневый сад» в деревне Жуковка городского округа Одинцово Московской области и привлечения в него инвестиций.

КИЗ «Яблоневый сад», согласно его уставу, был образован в 1997 году и является некоммерческой корпоративной организацией, созданной в форме потребительского кооператива в целях строительства жилых и нежилых помещений для участников кооператива и членов их семей.

Однако, сделал вывод надзор, на самом деле использовался для «легализации незаконно приобретенных в результате преступной деятельности Ходорковского М. Б., Лебедева П. Л. и подконтрольных им лиц доходов».

Последние, говорится в материалах дела, так же как и «члены подконтрольной им организованной группы», участия в деятельности КИЗ не принимали. В свою очередь, Parringrove и «Эстейт» привлекли для этого инвестиции в размере 250 млн и 320 млн руб. соответственно. В 1999 году в КИЗ были возведены семь жилых домов для членов правления кооператива господ Ходорковского, Лебедева, Невзлина, Брудно, Дубова, Шахновского и Моисеева, а также административная недвижимость, включая роскошный дом приемов ЮКОСа. При этом кооператив заключил договор с Parringrove, в соответствии с которым последняя арендовала их на 49 лет с правом сдачи в субаренду и выкупа. В субаренду недвижимость начала сдаваться после того, как у членов КИЗ возникли проблемы с той же Генпрокуратурой, а затем и СКР.

В 2022 году имущество КИЗ, в том числе дома, которые использовали господа Ходорковский и Лебедев, по иску судебных приставов решением тоже Одинцовского горсуда были обращены в доход государства, однако, как установила затем Генпрокуратура, «меры по взысканию имущества должников так и не были приняты» и на погашение долгов оно не было направлено. Во всяком случае, с соответствующим заявлением в суд никто не обратился.

Теперь имущество «Яблоневого сада», конечными бенефициарами которого Генпрокуратура считает господ Ходорковского и Лебедева, снова конфисковано и после вступления судебного решения в силу будет реализовано с аукциона для погашения налоговых недоимок.

Николай Сергеев

 *Михаил Ходорковский признан иностранным агентом

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА