Спираль истории

_________________




Эманьюэль Макрон, выступая на днях в Бундестаге, неожиданно перешёл на немецкий язык и большую часть своей речи произнёс на языке Гёте и Ницше. Канцлер Германии Шольц и депутаты Бундестага были приятно удивлены и даже немного шокированы этим фактом.

Интересный ход, причём я его раньше видел в исполнении другого известного политика.
Со своей стороны, расцениваю этот шаг, как символическое действие направленное на возрождение союза Угля и стали с которого начинался ЕС. В далеком 1950 году именно министр иностранных дел Франции предложил 9 мая идею его создания.

Если к выступлению Макрона мы добавим заявление министра обороны Италии о необходимости создания Европейской армии, то формирование инициативной группы по отпочкованию ЕС от США уже становится очевидным.

Плохо это или хорошо, в настоящий момент я сказать не могу, но знаю точно, что эта инициатива однозначно вызовет противодействие Великобритании. Она, со своими планами по приватизации НАТО, никак не может упустить из этой организации куриц, несущих золотые яйца. Именно поэтому может возникнуть напряжение между странами старой Европы и набирающим силу альтернативным центром в Варшаве, который Великобритания так долго и старательно формировала. Тем более не так давно мы слышали череду взаимных финансовых и территориальных претензий между Германией и Польшей.

Кроме как «где-то я уже это слышал» ничего другого на ум не приходит.
Будем посмотреть, как говорится.

————————————————————

https://t.me/felix_alchniy/371

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА