Китай впервые назван гипотетическим противником на японо-американских учениях

_________________



Японские силы самообороны и американские военные впервые назвали Китай в качестве гипотетического врага в ходе совместных командно-штабных учений, сообщили в воскресенье правительственные источники на фоне растущей обеспокоенности по поводу потенциального вторжения Пекина на Тайвань в будущем.

Компьютерное моделирование, которое началось 1 февраля и продлится до четверга, предполагает чрезвычайную ситуацию на Тайване. Ранее при обращении к врагу использовалось предварительное имя.

Предполагается, что министерство обороны Японии отнесло этот сценарий к особому секрету в соответствии с законом о секретности страны.

Этот шаг отражает возросшее чувство безотлагательности, поскольку есть опасения, что Китай может начать боевые действия против Тайваня  на фоне растущей геополитической напряженности.

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс заявил в феврале прошлого года, что президент Китая Си Цзиньпин поручил вооруженным силам своей страны быть готовыми к вторжению на Тайвань к 2027 году.

У Соединенных Штатов и Японии есть несколько планов совместных операций, предусматривающих чрезвычайные ситуации, а проект, касающийся Тайваня, был завершен в конце прошлого года.

Результаты текущих учений «Острый меч» будут отражены в окончательных планах, которые будут составлены к концу этого года, а войска, как ожидается, проведут живую демонстрацию учений «Острый меч» примерно в 2025 году для проверки их эффективности.

Ранее страны использовали карты, которые немного отличались от топографии реальных стран, чтобы избежать негативной реакции в случае утечки планов, хотя в нынешних учениях использовались неизмененные версии.

Япония и США начали проводить совместные учения в 1986 году, при этом две страны проводили учения «Кин Эдж» и «Кин Меч» примерно раз в два года.

Генерал Ёсихидэ Ёсида, начальник Объединенного штаба министерства обороны Японии, заявил на пресс-конференции 25 января, что учения "не предусматривали конкретную страну или регион".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА