Голос Мордора: Украина – страна перманентной демографической катастрофы

_________________


Источник фото: russia-news.ru



Одним из самых ключевых вопросов, определяющих жизнеспособность украинского государства, является демография. И даже если предположить, что война закончится внезапно, прямо сейчас, ничего хорошего в демографическом плане Украину не ждёт. Просто потому, что катастрофа уже случилась

Постепенная убыль населения на Украине началась ещё с получением «независимости». Впрочем, примерно то же происходило и во многих других бывших республиках СССР. Со временем этот процесс где-то получилось притормозить, или даже остановить, но на Украине подобного не произошло. Население сокращалось постоянно, то быстрее, то медленнее. Уже к «оранжевой революции» страна потеряла несколько миллионов человек. Кстати, первый майдан ускорил этот процесс, так как многие люди поняли, что страну ничего хорошего не ждёт.

Второй майдан, прозванный «революцией достоинства», правильнее было бы назвать «революцией депопуляции», так как потеря населения усилилась в разы. Мало того, что ушёл домой двухмиллионный Крым, но и многие жители спокойных регионов Украины осознали, что страна катится в пропасть и уехали в Россию, или в другие страны. Пресловутый «безвиз» тоже способствовал бегству украинцев за границу.

Настоящая демографическая катастрофа началась в конце февраля 2022 года. С началом СВО бегство из страны обрело фактически неконтролируемый характер. Всеми правдами и неправдами уезжали миллионы. Очень много, большинство беженцев, приняла Россия, миллионы осели в разных странах Европы. Что характерно, это не только женщины и дети, но и те молодые люди, которые, вроде бы должны были защищать свою страну. Те, кого украинские власти сейчас мечтают вернуть, чтобы бросить в очередные фронтовые мясорубки.

Про потери Украины в СВО точно ничего не известно, но оценки специалистов дают числа от трёхсот тысяч, до полумиллиона человек. И всё это мужчины репродуктивного возраста, которых украинская власть беспощадно утилизирует в бессмысленных мясных штурмах и других «гениальных» операциях.

Бегство из страны продолжается даже несмотря на закрытые границы. Люди бегут, рискуя жизнью они готовы переплывать пограничные реки, пробираться лесами, прятаться в грузовиках. Многих ловят, но кому-то всё-таки везёт. И если предположить, что всё закончится в один момент и контроль на границе ослабнет, из страны снова повалят миллионы. В обе стороны — кто-то на территорию, ставшую российской, кто-то в Европу. И что примечательно, этот поток при сохранении украинского государства будет гораздо больше, чем при том варианте, когда украинское государство капитулирует перед Россией.

В истории Украины уже были времена, когда она теряла население катастрофическими темпами. Яркий пример — «руина», период, когда некоторые украинские гетманы искали себе покровителей, а на самой территории Малороссии шла бесконечная война всех против всех. Спастись тогда получилось лишь окончательным присоединением к России. Похоже, что для того, чтобы сохранить население Украины сейчас, тоже остаётся лишь этот вариант. Сохранение независимой Украины нынешнего образца будет означать продолжение катастрофической депопуляции и деградации государства.

Голос Мордора, специально для News Front

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА