США: Председатель комитета Палаты представителей объявил о «серьезной угрозе национальной безопасности», источники сообщают, что она связана с Россией

_________________




Председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Тернер предоставил  информацию о «серьезной угрозе национальной безопасности» для рассмотрения всеми членами Конгресса, сообщил комитет в среду.

В то время как Тернер и Белый дом не дали четкого ответа на вопрос о том, что повлекла за собой угроза, два источника и американский чиновник сообщили CNN, что угроза связана с Россией. Многочисленные источники, знакомые с разведданными, охарактеризовали ее как «очень чувствительную».

Один из источников, ознакомившихся с разведданными, подтвердил, что «на самом деле это крайне тревожный и дестабилизирующий» российский потенциал, о котором нам недавно стало известно». Но спикер Палаты представителей Майк Джонсон позже попытался развеять опасения по поводу неназванной угрозы, заявив, что «нет причин для беспокойства».

 

«Мы просто хотим заверить, что все твердые руки за рулем», — сказал Джонсон. «Мы работаем над этим, и нет причин для беспокойства».

Хотя предупреждение, сделанное в среду, было расплывчатым, Соединенные Штаты уже давно обеспокоены военным потенциалом России и дестабилизирующим влиянием страны в Европе и во всем мире, поскольку война в Украине продолжается, а перспективы отправки дополнительной помощи США Киеву шатки.

Ранее в среду Тернер направил своим коллегам по Конгрессу письмо, в котором говорится, что срочный вопрос связан «с дестабилизирующим иностранным военным потенциалом».

 

Тернер сообщил в письме своим коллегам по Конгрессу, что Комитет по разведке Палаты представителей 13 февраля проголосовал за то, чтобы предоставить законодателям определенную информацию для рассмотрения, и сказал, что у членов есть время ознакомиться с ней в период со среды по пятницу.

Тернер также призывает президента Джо Байдена рассекретить «всю информацию, касающуюся этой угрозы».

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что он лично связался с ведущими законодателями в комитетах по национальной безопасности, прежде чем Тернер публично предупредил о том, что он назвал «серьезной угрозой национальной безопасности».

Салливан выразил некоторое разочарование в связи с тем, что Тернер предвосхитил эту встречу, запланированную на четверг, своим публичным заявлением, заявив, что он «немного удивлен тем, что Тернер сделал сегодня публичный каминг-аут»

«Я связался с Тернером», — сказал Салливан. «Тернер вышел на публику. Завтра я пойду к Тернеру. На этом я и хочу остановиться на сегодня».

Он отказался вдаваться в подробности о характере угрозы.

«В настоящее время я не могу сказать что-либо еще с этой трибуны», — сказал он.

Он подчеркнул, что администрация Байдена «пошла дальше и более творческими, более стратегическими способами, занимаясь рассекречиванием разведданных в национальных интересах Соединенных Штатов, чем любая другая администрация в истории».

«Так что вы определенно не столкнетесь с нежеланием делать это, когда это в интересах нашей национальной безопасности», — сказал он

 

 

Они утверждают, что речь идет о возможном использовании ядерного оружия против спутников. «Это очень тревожный и деликатный вопрос», — сказал один из собеседников ABC.


https://news.mail.ru/politics/59811667/?frommail=1

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА