В США оценили возможности России для дальнейшего проведения спецоперации

_________________




У России есть возможности и дальше проводить спецоперацию, пишет Business Insider.

«С чисто экономической точки зрения у Москвы есть значительные возможности для продолжения боевых действий», — сказал Хассан Малик, макростратег и эксперт по России в компании по управлению инвестициями Loomis Sayles.

Малик отметил, что экономика России не страдает, так как кризис не достигает территории страны. Так, в 2022 году ее экономика сократилась на 1,2 процента, согласно официальной статистике, а ВВП Украины в 2022 году упал на 29,1 процента.

Также, продолжил эксперт, Россия является крупной глобальной экономикой благодаря своей позиции в сфере энергоресурсов, сельского хозяйства и металлургии.

 

«Хотя западные санкции и торговые ограничения, несомненно, оказали некоторое влияние на российскую экономику, оно сильно ограничено», — считает Малик.

Принятые Москвой меры для укрепления экономики, такие как параллельный импорт, переориентация на Китай и Индию в плане экспорта товаров и новые цепочки поставок еще больше снижают влияние западных санкций на российскую оборонную промышленность и экономику, добавил он.

В январском докладе МВФ значительно повысил прогноз роста российской экономики на 2024 год — до 2,6 процента. Показатель изменили в большую сторону на 1,5 процентного пункта по сравнению с предыдущей оценкой от октября 2023-го.

Как сообщил в начале января Владимир Путин на встрече с предпринимателями Дальнего Востока, по объему экономики Россия обогнала Германию, стала первой в Европе и пятой в мире по паритету покупательной способности. Такой результат президент назвал удивительным в условиях, когда страну «душат, давят» санкциями со всех сторон.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА