Экономика Германии потеряла более 200 миллиардов евро из-за войны на Украине

_________________



Германия уже давно находится в особой зависимости от импорта российских энергоносителей. Санкции сокращают поставки, цены растут, а немецкая экономика страдает. Согласно исследованиям, ущерб для немецкой экономики составляет 200 миллиардов евро. Но страдают не только компании.

Вторжение России на Украину почти два года назад оказало значительное влияние на немецкую экономику. "Экономические издержки для Германии после двух лет войны на Украине, вероятно, значительно превысят 200 миллиардов евро", - заявил президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фратцшер в газете Rheinische Post. Основная причина этого - рост цен на энергоносители.

"Высокие цены на энергоносители, в частности, снизили рост экономики Германии на 2,5 процентных пункта или 100 миллиардов евро в 2022 году и еще на такую же сумму в 2023 году", - заявил газете глава DIW. Однако это только "прямые финансовые издержки". Дальнейшие расходы будут связаны с "обострением геополитических и геоэкономических конфликтов, особенно с Китаем". Особенно сильно это ударит по компаниям-экспортерам, пояснил Фратцшер.

Rheinische Post также цитирует еще не опубликованное исследование Института немецкой экономики (IW), близкого к предпринимателям, согласно которому война на Украине обошлась Германии примерно в 240 миллиардов евро. "Если в 2022 году потери составили около 100 миллиардов евро, то в 2023 году они вырасли до внушительных 140 миллиардов евро", - говорится в исследовании...Но точно подсчитать последствия войны на Украине не представляется возможным, пояснил исследователь IW Михаэль Грёмлинг.

4800 евро потерь в области потребления на душу населения

Для расчетов он сравнил фактическое развитие событий с альтернативным сценарием без войны на Украине, сообщает Rheinische Post. Если сложить последствия пандемии и геополитических событий с начала 2020 года, то это приведет к общей потере четырех процентов экономического роста. Это будет сопровождаться потерей потребления "в размере 400 миллиардов евро по отношению к 2020-2023 годам", говорится в исследовании. "Это соответствует потере потребления на душу населения в размере около 4 800 евро".

По словам главы DIW Фратцшера, расходы на войну в Украине особенно сильно бьют по людям с низкими доходами, поскольку они испытывают "в два-три раза более высокую инфляцию, чем люди с высокими доходами". "Немецкое государство в первую очередь поддерживает энергоемкие компании огромными субсидиями, в то время как людям с низкими доходами приходится сильно затягивать пояса", - сказал он в интервью газете Rheinische Post.

Экономическое развитие Германии в настоящее время вызывает всеобщее беспокойство. Сам федеральный министр экономики Роберт Хабек на прошлой неделе охарактеризовал ситуацию как "драматически плохую". Он объявил, что правительство снижает прогноз роста экономики на этот год с 1,3 процента до всего лишь 0,2 процента.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА