Китай пригрозил ответными мерами на введенные Великобританией санкции

_________________




Пекин ответит на санкции в отношении трех китайских компаний, которые Лондон включил в новый пакет ограничительных мер против России, сообщило посольство Китая в Великобритании в соцсети X.

 

«Санкции, которые британская сторона ввела в отношении соответствующих предприятий, — односторонние действия, абсолютно не подкрепленные международным правом. Китай примет необходимые меры, мы будем решительно защищать законные права и интересы своих компаний», — говорится в сообщении.

 

В диппредставительстве заявили, что Китай придерживается «объективной и справедливой» точки зрения на украинский конфликт. Там также подчеркнули категорическое несогласие с санкционным давлением и отметили, что наносящим ущерб интересам Китая действиям будет дан «решительный отпор».

22 февраля Великобритания ввела новые санкции против России. Помимо российских предприятий, ограничительные меры коснулись и трех китайских компаний — Finder Technology и JUHANG Aviation Technology (поставляют компоненты электронных схем), а также Beijing Micropilot Flight Control Systems (производит двигатели для БПЛА).

Лондон считает, что эти компании экспортируют в Россию продукцию, которую в дальнейшем используют в военных целях.

В октябре 2023 года Китай осудил решение Украины внести ряд нефтегазовых компаний страны в список «Международных спонсоров войны». Китайский МИД призвал Киев «немедленно исправить свои ошибки и устранить негативное влияние».

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА