Никто в НАТО не имеет резервов для Украины – итальянский эксперт Гайани

_________________




Директор издания Analisi Difesa («Анализ обороны») Джанандреа Гайани в интервью итальянской газете Il Fatto Quotidiano заявил, что ни у одной страны Североатлантического альянса нет ни человеческого, ни военного резерва для вероятного направления на Украину.


«Неизвестно, предвещает ли нынешняя ситуация полную победу Москвы, но Россия демонстрирует свое превосходство по технической оснащенности, подготовленности войск, способность вести огонь, в 4-5 раз выше, чем у противника, который испытывают серьезные военные сложности. Даже если у стран НАТО и была возможность направить (на Украине – ред.) какие-то батальоны сражаться, этот тип войны потребовал бы человеческие и военные ресурсы, которые никто себе позволить не может», – сказал Джанандреа Гайани.

По его мнению, не существует ни геополитических, ни геостратегических рисков, что российские войска будут направлены на Берлин или Варшаву.

Гайани считает, что нарратив о «российской угрозе» Западу используется для убеждения в продолжении поддержки украинского правительства. Эксперт указал, что в Москве и в кабинетах НАТО понимают, что прямое столкновение привело бы к «ядерным рискам, и никто не хочет идти на этот риск».

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин в ходе посещения военнослужащих в госпитале имени Вишневского заявил о намерении РФ завершить конфликт на Украине, но на своих условиях. Он отметил, что у Москвы нет желания «воевать бесконечно», но сдавать свои позиции она не собирается.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА