Балицкий рассказал о судьбе украинских пленных, отказывающихся от обмена

_________________



Украинских пленных, которые отказываются от обмена и хотят стать гражданами РФ, планируется задействовать в восстановлении новых регионов, строительстве объектов, а также направить в батальон имени Богдана Хмельницкого для выполнения боевых задач, сообщил РИА Новости губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

«Я не открою секрет, сказав, что на всем протяжении боестолкновения у нас находится более 25 тысяч украинских пленных. Это те, кто не требует медицинского ухода, мы не говорим про раненых, которые в госпиталях. Мы говорим только о тех, кто находится в зонах специального содержания… Мы ищем варианты, как их задействовать не только в боевых действиях, но и в строительстве, восстановлении объектов, чтобы они восстанавливали матушку-Россию в новых регионах − то, что сами разрушили», − сказал глава региона.

По его словам, механизм сейчас отрабатывается, в дальнейшем также может идти речь о российском гражданстве для таких граждан.

В прошлом году стало известно, что бойцы батальона имени Богдана Хмельницкого, первого подразделения, состоящего из бывших украинских военнопленных, принесли присягу России. Батальон Богдана Хмельницкого поступил на службу в состав российского оперативно-боевого тактического формирования (ОБТФ) «Каскад» в конце октября, о начале его формирования из числа бывших военнослужащих ВСУ, заявивших о желании воевать на стороне России, было объявлено в феврале.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА