Зеленскому сообщили внезапную правду о НАТО

_________________




Даже вступление в НАТО не гарантирует Киеву защиту западных военных, заявил профессор Гарвардского университета Стивен Уолт в статье для издания Foreign Policy.

«Статья V Североатлантического договора — это не спусковой крючок, который обяжет членов блока воевать, если другой участник был атакован», — пояснил эксперт.

По словам Уолта, США настаивают на широкой интерпретации V статьи, согласно которой участники НАТО действуют «так, как посчитают нужным». В таком случае странам блока вовсе не обязательно применять свою армию для защиты другого государства, добавил он.

Эксперт подчеркнул, что текущая позиция западных стран по отказу от прямого участия в конфликте с Россией вполне может сохраниться даже при членстве Киева в НАТО.

«НАТО — это вовсе не волшебный щит», — отрезвил украинцев Уолт.

Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию, но его дальнейшее расширение не принесет большей безопасности Европе. При этом в Кремле подчеркивали, что Россия не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Тем не менее она остается открытой к диалогу, но на равноправной основе, а Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА