В Канаде снесли памятник украинской дивизии CC «Галичина»

_________________




Источник фото: zvezdaweekly.ru


На кладбище в городке Оквилл недалеко от Торонто снесли памятник первой украинской дивизии CC «Галичина». Об этом сообщил телеканал RT.


 

Памятник с изображением эмблемы 14-й ваффен-гренадерской дивизии СС (1-я Галицкая) был установлен в Канаде 26 мая 1988 года. Он не единожды подвергался вандальным нападениям, а общество многократно призывало убрать монумент. Причина демонтажа не называется. 

Мэр города уже выступал за снос камня, но особенно активно его демонтаж стали обсуждать после того, как осенью прошлого года в Канаде произошел скандал из-за того, что в парламент пригласили бывшего бойца дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько. Весь зал, включая премьера-министра Канады Джастина Трюдо и президента Украины Владимира Зеленского, аплодировал ему стоя. Под данным российских спецслужб, Гунько принимал участие в расстрелах мирных граждан в годы войны, в числе убитых были евреи и поляки.

Также осенью 2023 года газета The Toronto Star требовала снести этот «позор и пощечину канадским евреям». Журналисты издания называли памятник «плевком на могилу каждого канадского ветерана».

Войска СС, в том числе и дивизия «Галичина», были признаны решением Нюрнбергского трибунала преступной организацией.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин назвал западные идеи нового миропорядка лицемерием. По его словам, они направлены исключительно на сохранение неоколониальной системы, проявляя свою суть в виде «лицемерия, двойных стандартов и претензий».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА