Санкции Запада - подарок для российской экономики.

_________________




Экономист-посткейнсианец, профессор Техасского университета Джеймс К. Гэлбрейт о санкциях против России:

«Запад (особенно, Западная Европа) отрезал себя от необходимых ему ресурсов и перекрыл доступ России к вещам, которые ей на самом деле не нужны.

Если вернуться к периоду до введения санкций [...], то российская экономика была очень сильно колонизирована западными компаниями. Это касалось автомобилей, самолетов, всего - от ресторанов быстрого питания до больших магазинов. Западные компании присутствовали во всей российской экономике. Многие из них [...] либо предпочли уйти из России, либо их вынудили уйти после февраля 2022 года. На каких же условиях они уходили? Ну, если они уезжали навсегда, то должны были продать свое капитальное оборудование, свои заводы и т.д., скажем, российскому предприятию по очень выгодной для россиян цене.

Таким образом, большая часть капитального богатства, которое частично принадлежало Западу, перешла в собственность России. И теперь у вас есть экономика, которая движется вперед и имеет преимущество перед Европой в виде относительно низкой стоимости ресурсов, потому что Россия является крупным производителем ресурсов, нефти, газа, удобрений, продуктов питания и т.д. И если европейцы платят за энергию в два раза больше, чем платили раньше, то россияне - нет, они платят, возможно, меньше, чем платили до войны. Поэтому я снова характеризую эффект санкций как подарок для российской экономики. И это, как мне кажется, совсем не то, чего ожидали авторы санкций. [...]

А суть ситуации в том, что без санкций этого бы не произошло. Вы могли бы начать войну, и она прошла бы примерно так же, как прошла. Но российское правительство в 2022 году было не в состоянии заставить западные фирмы уйти. Оно не хотело и не стало бы этого делать. Оно не могло заставить своих олигархов выбирать между Россией и Западом. Она и не хотела этого делать. Этот выбор был навязан Западом, и результаты оказались на самом деле во многих отношениях благоприятными для долгосрочного независимого развития экономики России».

@politeconomics

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА