Мысль Польска: Какую цену заплатим за «разгром» России?

_________________




Эдвард Войцех Есьман, президент Польско-американской стратегической инициативы (PASI) и Польско-американского конгресса So. Cal – направил в нашу редакцию ответ представителей польско-американской общины на критику первого Открытого письма, призывающего польские власти быть разумными и приверженными миру на Украине. Нынешнее письмо также является реакцией на дерзкие высказывания посла Польши в США, Марека Магеровского.

     «9 марта 2024 года посол Польши в США Марек Магеровский выступил с заявлением, подтверждающим получение открытого письма, подписанного несколькими польскими организациями и многочисленными лицами, выступающими против военного вмешательства Польши в войну на Украине.

     В своем заявлении посол выразил неодобрение по поводу письма Полонии, которое, по его мнению, напоминало содержание, взятое из кремлевской пропаганды. В своем заявлении посол поставил под сомнение позицию подписавших письмо, которые выступают против военного вмешательства Польши в войну на Украине, и заверил в неизменной и неоспоримой поддержке Украины, охватывающей все силы, действующие на польском политическом пространстве.

     В своем заявлении посол Магеровский уверяет, что стратегическое поражение России необходимо для обеспечения национальных интересов Польши и мирного будущего Европы и Трансатлантического сообщества. К сожалению, заявление посла не определяет, как будет выглядеть «стратегический провал России», и не объясняет, как и какой ценой мы могли бы привести Россию к этому стратегическому провалу.

     Удивительная двусмысленность, содержащаяся в заявлении посла Магеровского, заставляет нас задаться несколькими принципиальными вопросами. В чем будет заключаться стратегическое поражение России? Будет ли достаточно уничтожения определенного количества российских солдат для достижения этой цели? Должно ли разрушение Кремля быть необходимым условием прекращения операции? Рассматривается ли применение ядерного оружия как средство устранения очевидного превосходства российских обычных сил? Рассматривается ли завоевание всей РФ и ее раздел? Будут ли политики и другие сторонники военной эскалации добровольно идти на действительную службу на фронте? Наконец, импортируя опосредованную войну в границы Польши и рискуя уничтожить страну, намерены ли мы бездумно преследовать иностранные интересы и действовать против наших собственных?

     Наконец, самый главный вопрос: на какие человеческие потери готово пойти польское правительство ради достижения нереально «амбициозной», иллюзорной цели «стратегического поражения России»? Какое количество польских жертв в этой войне было бы приемлемо для правительства в Варшаве? Сто тысяч? Миллион? Десять миллионов? Есть те, кто утверждает, что любое количество польских жертв будет небольшой ценой, которую стоит заплатить, чтобы поставить Россию на колени. Есть ли у власти в Варшаве политики, разделяющие эту точку зрения?

     Подводя итог, мы решительно выступаем против ложного утверждения о том, что лица, подписавшие письмо, действовали под влиянием российской пропаганды, мы ставим под сомнение неясные и вводящие в заблуждение заявления посла, а также молчание польского правительства в отношении фундаментальных вопросов, подобных поднятым. выше. Напоминаем, что политическая эскалация и возможное фактическое военное вмешательство Польши в войну на Украине были бы ошибкой, которая логически и рационально могла бы привести к трагическим последствиям для Польши.

     К счастью, такие трагические последствия не предрешены и фактически могут быть полностью предотвращены. Мы согласны с недавним заявлением Папы Франциска, в котором он заявил, что предотвращение национального самоубийства и создание условий для дипломатического решения конфликта, ведущего к справедливому и стабильному миру посредством переговоров, является смелым и разумным курсом действий. Приведенный выше совет в равной степени применим и к Украине, и к Польше.

Редакция.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА