Армия Израиля заявила об ударе по Ливану

_________________



ВВС Израиля во вторник нанесли удары по командным центрам движения "Хезболлах" в глубине ливанской территории на востоке страны, что стало второй такой операцией на значительном удалении от израильской границы за сутки, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

В понедельник вечером ВВС Израиля атаковали объекты "Хезболлы" в долине Бекаа на востоке Ливана в ответ на ракетные обстрелы севера Израиля. Шиитское движение "Хезболла" заявило, что выпустило во вторник утром более 100 ракет по израильскому штабу и базе на севере Израиля.

"В ответ на обстрелы севера Израиля, осуществленные террористической организацией "Хезболла" сегодня утром (вторник), истребители ЦАХАЛ недавно нанесли удар по двум военным командным центрам "Хезболлах" в районе Баальбека в глубине Ливана. "Хезболла" использовала эти объекты для хранения значительных активов, используемых для укрепления ее оружейного арсенала", - говорится в сообщении.

Рост интенсивности взаимных обстрелов происходит на фоне заявлений израильских политиков о возможном скором начале операции в Ливане против движения "Хезболла". При этом, в Израиле неоднократно заявляли, что все еще есть возможность избежать эскалации и урегулировать конфликт дипломатическим путем.

Ситуация на израильско-ливанской границе обострилась после начала военных действий Израиля в секторе Газа в октябре 2023 года. Израильская армия и бойцы ливанского движения "Хезболлах" ежедневно ведут обстрелы позиций друг друга в районах вдоль границы. По данным ливанского МИД, около 100 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома на юге Ливана из-за обстрелов со стороны Израиля. Израильская сторона сообщала о порядка 80 тысячах жителей севера Израиля, которые оказались в аналогичной ситуации.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА