Ростелеком сообщил о масштабных кибератаках на порталы ЦИК и Госуслуг в дни выборов

_________________



Более 90 тысяч кибератак на ресурсы выборов произошло в первый день голосования − это в 8 раз больше, чем в Единый день голосования в прошлом году, все они были отражены, рассказал глава ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелеком») Игорь Ляпунов.

«Конечно, вчера на наши ресурсы произошло очень большое количество атак, попыток атак − более 90 тысяч кибератак было совершено на ресурсы порталов выборов, на ресурсы ЦИК, дистанционного электронного голосования, на ресурсы "Госуслуг". Это большое количество, которое в восемь раз превышает количество кибератак, которое было зафиксировано в прошлом году в Единый день голосования. Все эти атаки были отражены», − приводит РИА Новости слова специалиста.

Он рассказал об одной беспрецедентной атаке, которая была совершена вчера в 12:47 мск. «На портал ДЭГ пошла большая кибератака, которая была прикладного уровня и эмулировала обращения других пользователей к ДЭГу. В пике она была более 2,5 миллиона обращений в секунду. Конечно, такая нагрузка дала задержки на портал», − сказал Ляпунов, добавив, что в течение часа команда специалистов обработала кибератаку и она была заблокирована.

Более 100 поддельных фишинговых ресурсов, похожих на платформу для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и сайт ЦИК было заблокировано в первый день президентских выборов, уточнил Ляпунов.

«Если за первые два месяца этого года − январь, февраль, мы заблокировали порядка 60 таких ресурсов (фишинговых − Ред.), то за вчерашний день таких поддельных ресурсов было заблокировано более 100. Это порталы, похожие на ДЭГ, это порталы, похожие на ЦИК, это порталы, похожие которые говорят об экзитполах − вот это все большое противодействие информационным атакам», − пояснил он.

По его мнению, впереди сотрудников компании ждет ещё более 30 шквалов кибератак.

«Конечно, когда мы говорим о таком беспрецедентном уровне кибератак, мы должны понимать, что против нас воюет коллективный Запад. Мы видим атаки из Украины, с IP-адресов Западной Европы, Северной Америки. И, конечно, по уровню профессионализма кибератак, мы можем понимать, что работают самые профессиональные, специальные группировки, работающие по нашей стране», − подытожил Ляпунов.

Сегодня Telegram-канал «Резидент» со ссылкой на источник в офисе президента Зеленского сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) совместно Центром информационно-психологических операций (ЦИПСО) и колл-центрами подготовили базы россиян, которые сейчас устраивают провокации на выборах в России.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА