Большинство немцев не будут сражаться за свою страну в случае конфликта – опрос

_________________



Население Германии не верит в обороноспособность страны и не готово воевать за нее. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного онлайн-изданием Focus-online.


В исследовании, проведенном Focus-online, приняли участие около 5 тысяч человек. Онлайн-опрос проводился в период с 11 по 13 марта.

Один из вопросов звучал следующим образом: «Предположим, что Германия подверглась военному нападению. Приняли бы вы активное участие в боевых действиях для защиты страны?».

По данным издания, из опрошенных готовы взяться за оружие только 32%. При этом 57% полностью отрицали такую возможность, а 11% не смогли определиться.

Следующий вопрос о степени уверенности в обороноспособности Германии показал, что 75% опрошенных оценивают её как «довольно низкую» или «вообще нет уверенности».

При этом лишь 10% имеют «высокую» или «очень высокую» уверенность в силе немецкой армии, а 15% не определились.

Опрос также показал различия между регионами в готовности воевать за страну. В восточногерманских регионах защищать страну с оружием в руках готовы только 23% (69% не готовы), в то время как в регионах на западе ФРГ воевать согласны 35% респондентов (против 54%).

Кроме того, 58% немецких граждан считают, что Германия не должна обладать собственным ядерным оружием, в то время как за наличие подобного арсенала высказались 32% респондентов, подчеркнули в выводе исследования Focus-online.

Напомним, ранее посол ФРГ в Москве Александр Ламбсдорф в интервью RND заявил, что Германии придется взаимодействовать с Россией, несмотря на совершенно разные позиции стран по фундаментальным вопросам.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА