Пепе Эскобар: Связь Нуланд – Буданов – Таджики – Крокус

_________________




Давайте начнём с возможной цепочки событий, которые могли привести к теракту в Крокусе. Это настолько взрывоопасно, насколько это возможно. Источники разведки в Москве ненавязчиво подтверждают, что это одно из основных направлений расследования ФСБ.

4 декабря 2023 года. Бывший председатель Объединённого комитета начальников штабов, генерал Марк Милли, всего через 3 месяца после выхода на пенсию заявил газете Washington Post:

“Не должно быть ни одного русского, который ложится спать, не задаваясь вопросом, не перережут ли ему горло посреди ночи (...) Вы должны вернуться туда и организовать кампанию в тылу.”

4 января 2024 года: В интервью ABC News “шеф шпионажа” Кирилл Буданов излагает дорожную карту: наносить удары “всё глубже и глубже” по России.

31 января: Виктория Нуланд едет в Киев и встречается с Будановым. Затем, на сомнительной пресс-конференции ночью посреди пустой улицы, она обещает Путину “неприятные сюрпризы” - код асимметричной войны.

22 февраля: Нуланд появляется на мероприятии Центра стратегических и международных исследований (CSIS) и удваивает ”неприятные сюрпризы" и асимметричную войну. Это может быть истолковано как окончательный сигнал для Буданова к началу грязных операций.

25 февраля: New York Times публикует статью о ячейках ЦРУ на Украине: ничего такого, чего бы российская разведка уже не знала.

Затем наступило затишье до 5 марта, когда, возможно, началась решающая игра теней. Привилегированный сценарий: Нуланд была ключевым организатором грязных операций наряду с ЦРУ и украинским ГУР (Будановым). Конкурирующие группировки Глубинного государства заполучили её и маневрировали, чтобы “уничтожить” её тем или иным способом – потому что российская разведка неизбежно соединила бы точки.

Тем не менее, Нуланд, по сути, ещё не “на пенсии”; она по-прежнему представлена в качестве заместителя госсекретаря по политическим вопросам и недавно появилась в Риме на встрече, связанной с G7, хотя теоретически её новая работа, похоже, в Колумбийском университете (маневр Хиллари Клинтон).

Между тем, средства для крупного “неприятного сюрприза” уже на месте, скрыты в тени и совершенно вне поля зрения. Операцию нельзя отменить.

5 марта: Маленький Блинкен официально объявляет об "отставке” Нуланд.

7 марта: По крайней мере, один таджик из четырёх членов террористической группы посещает концертный зал Крокус и попадает на фото.

7-8 марта ночью: посольства США и Великобритании одновременно объявляют о возможном теракте в Москве, призывая своих граждан избегать ”концертов" и собраний в течение следующих двух дней.

9 марта: В Crocus выступает популярный российский патриотический певец Шаман. Возможно, это был тщательно выбранный повод для “неприятного сюрприза”, поскольку он приходится всего на несколько дней до президентских выборов, с 15 по 17 марта. Но охрана в Крокус была усиленной, поэтому операция откладывается.

22 марта: Террористический акт в Крокус Сити Холл.

ИГИЛ-Х*: абсолютная банка червей

Связь Буданова раскрыта методом действий – аналогично предыдущим террористическим атакам украинской разведки против Дарьи Дугиной и Владлена Татарского: тщательная разведка в течение нескольких дней, даже недель, удар, а затем бросок к границе.

И это подводит нас к связи с Таджикистаном.

Похоже, в повествовании, придуманном группой оборванцев, ставших массовыми убийцами, полно дыр: они следовали за исламистским проповедником в Telegram; купились, как позже было установлено, на жалкие 500 тысяч рублей (примерно 5000 долларов) за то, чтобы они вчетвером расстреляли случайных людей в концертном зале; получили половину средств через Telegram; направились к схрону с оружием, где они нашли автоматы АК-12 и ручные гранаты.

Видеозаписи показывают, что они использовали оружие как профессионалы - выстрелы были точными, короткими очередями или одиночными, никакой паники, эффективное использование ручных гранат, бегство с места происшествия в мгновение ока, просто растворение, почти вовремя, чтобы успеть к “окну”, которое перенесло бы их через границу на Украину.

Всё это требует подготовки. И это также относится к неприятным встречным допросам. Тем не менее, ФСБ, похоже, сломала их всех – в буквальном смысле.

Всплыл потенциальный куратор по имени Абдулло Буриев. Ранее турецкая разведка идентифицировала его как куратора ИГИЛ-Х*, или Вилаята Хорасан* в Афганистане. Один из членов Crocus commando рассказал ФСБ, что их “знакомый” Абдулло помог им купить машину для операции.

И это приводит нас к огромной банке червей, которая покончит с ними всеми: ИГИЛ-К*.

Предполагаемым эмиром ИГИЛ-Х* с 2020 года является афганский таджик Санаулла Гафари. Он не был убит в Афганистане в июне 2023 года, как утверждали американцы - возможно, в настоящее время он скрывается в Белуджистане в Пакистане.

Однако по-настоящему интересным лицом здесь является не таджик Гафари, а чеченец Абдул Хаким аль-Шишани, бывший лидер джихадистской группировки “Аджнад аль-Кавказ" (”Солдаты Кавказа"), который сражался против правительства Дамаска в Идлибе, а затем бежал на Украину из-за репрессий со стороны "Хайат Тахрир аш–Шам"* (HTS) - в ходе ещё одной из этих классических межджихадистских разборок.

Шишани был замечен на границе недалеко от Белгорода во время недавней атаки, состряпанной украинской разведкой внутри России. Назовём это ещё одним вектором “неприятных сюрпризов”.

Шишани прожил на Украине более двух лет и получил гражданство. На самом деле он является связующим звеном между отвратительными бандами motley crue из Идлиба в Сирии и ГУР в Киеве, поскольку его чеченцы тесно сотрудничали с "Джабхат ан-Нусрой"*, которая была практически неотличима от ИГИЛ*.

Шишани, яростно выступающий против Асада, Путина и Кадырова, является классическим “умеренным повстанцем”, которого ЦРУ и Пентагон годами рекламировали как “борца за свободу”.

Некоторые из четырёх незадачливых таджиков, похоже, следовали идеологической / религиозной обработке в Интернете, распространяемой Вилаятом Хорасан*, или ИГИЛ-Х*, в чате под названием Рахнамо ба Хуросон.

Игрой по идеологической обработке руководил таджик Салмон Хуросони. Именно он сделал первый шаг по вербовке коммандос. Хуросони, возможно, является посредником между ИГИЛ-Х* и ЦРУ.

Проблема в том, что способ действия ИГИЛ-Х* для любой атаки никогда не предусматривает пригоршню долларов: обещание - это Рай через мученичество. Однако в данном случае, похоже, что сам Хуросони одобрил вознаграждение в 500 тысяч рублей.

После того, как куратор Буриев передал инструкции, коммандос отправили баят - клятву верности ИГИЛ* Хуросони. Украина, возможно, не была их конечным пунктом назначения. Другая иностранная разведывательная связь, не выявленная источниками ФСБ, отправила бы их в Турцию, а затем в Афганистан.

Именно здесь следует искать Хуросони. Хуросони, возможно, был идеологическим вдохновителем теракта в Крокусе. Но, что важно, он не клиент.

Любовный роман Украины с террористическими бандами

Украинская разведка, СБУ и ГУР использовали “исламский” террор по своему усмотрению со времён первой чеченской войны в середине 1990-х годов. Милли и Нуланд, конечно, знали об этом, поскольку в прошлом были серьёзные разногласия, например, между ГУР и ЦРУ.

После симбиоза любого украинского правительства после 1991 года с различными террористическими / джихадистскими группировками Киев после Майдана активизировал эти связи, особенно с бандами Идлиба, а также группировками Северного Кавказа, от чеченского Шишани до ИГИЛ* в Сирии, а затем ИГИЛ-К*. ГУР регулярно стремится вербовать ИГИЛ* и представителей ИГИЛ-Х* через онлайн-чаты. Именно такой образ действий привёл к событию в Крокусе.

Одна ассоциация “Азан”, основанная в 2017 году Анваром Деркачём, членом "Хизб ут-Тахрир"*, фактически облегчает жизнь террористов на Украине, включая татар из Крыма – от предоставления жилья до юридической помощи.

Расследование ФСБ напало на след: теракт в Крокусе был спланирован профессионалами и уж точно не кучкой таджикских отбросов с низким IQ. Не ИГИЛ-Х, а ГУР. Классический ложный флаг, когда у невежественных таджиков создаётся впечатление, что они работают на ИГИЛ-Х.

Расследование ФСБ также раскрывает стандартный способ ведения онлайн-террора повсюду. Рекрутер фокусируется на определённом профиле; приспосабливается к кандидату, особенно к его низкому IQ; обеспечивает его минимумом, необходимым для работы; затем кандидат / исполнитель становится одноразовым.

Все в России помнят, что во время первой атаки на Крымский мост водитель грузовика-камикадзе пребывал в блаженном неведении относительно того, что он перевозил.

Что касается ИГИЛ*, то все, кто серьёзно следит за Западной Азией, знают, что это гигантская диверсионная афера, завершающаяся переброской американцами боевиков ИГИЛ* с базы Эт-Танф на восточный Евфрат, а затем в Афганистан после унизительного “ухода” Гегемона. Проект ИГИЛ-Х* фактически стартовал в 2021 году, после того, как стало бессмысленно использовать головорезов ИГИЛ*, импортированных из Сирии, для блокирования неумолимого продвижения талибов.

Известный российский военный корреспондент Марат Хайруллин добавил ещё один пикантный кусочек к этому обалденному салату: он убедительно раскрывает точку зрения MI6 на теракт в Крокус Сити Холл (на английском языке здесь, в двух частях, опубликовано “S”).

ФСБ находится в самом разгаре кропотливого процесса раскрытия большинства, если не всех связей ИГИЛ-Х - ЦРУ/МИ-6. Как только всё это будет установлено, им придётся дорого заплатить.

Но на этом история не заканчивается. Бесчисленные террористические сети не контролируются западной разведкой, хотя они будут работать с западной разведкой через посредников, обычно салафитских “проповедников”, которые имеют дело с разведывательными агентствами Саудовской Аравии / Персидского залива.

Случай с полётами ЦРУ на “чёрных” вертолётах для эвакуации джихадистов из Сирии и высадки их в Афганистане больше похож на исключение – с точки зрения прямого контакта, чем на норму. Таким образом, ФСБ и Кремль будут очень осторожны, когда дело дойдёт до прямых обвинений ЦРУ и МИ-6 в управлении этими сетями.

Но даже при правдоподобном отрицании расследование теракта, похоже, ведёт именно туда, куда желает Москва - к раскрытию ключевого посредника. И, похоже, всё указывает на Буданова и его головорезов.

Рамзан Кадыров дал дополнительную подсказку. Он сказал, что “кураторы” теракта в Крокусе намеренно использовали элементы этнического меньшинства – таджиков, которые едва говорят по–русски, чтобы разбередить новые раны в многонациональной нации, где десятки этнических групп веками живут бок о бок.

В конце концов, это не сработало. Население России предоставило Кремлю полный карт-бланш на применение жестокого, максимального наказания – чего бы и где бы оно ни потребовало.

 

 

* Запрещённая в РФ террористическая организация.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА