Отчёт Мишустина в Госдуме

_________________




В целом отчёт Мишустина в Госдуме оставил неожиданно приятное впечатление. Очень много конкретики, искренняя заинтересованность в решении проблем, взвешенный подход к результатам разных министерств.

Понравился и Володин, который от души хвалил некоторых министров за их успехи, а за неуспехи критиковал и высказывал претензии. Так, заслуженно досталось по заслугам Мурашко за понижение квалификации врачей и Кравцову — за нехватку учителей (при большом количестве бюджетных мест в вузах).

Министры покорно выслушивали публичные и порой резкие замечания, даже не пытались дерзить, как некогда.

Но и прозвучала похвала в адрес ряди министров — Силуанова (за то, что обеспечил финансирование всех расходов), Мантурова (за успехи ОКП и обрабатывающей промышленности), Хуснуллина (за активное строительство инфраструктуры), Новака (за обеспечение качественной работы ТЭК) и Патрушева-младшего (за продовольственную безопасность).

Вообще, продемонстрированный сегодня подход — когда депутаты не сваливаются в партийные склоки, а объективно оценивают конкретные действия министров — является очень правильным.

Ибо министр — это не небожитель, а исполнитель, работа которого должна быть подотчётна народу. Пусть и хотя бы через посредников в виде депутатов.

Кстати, по итогам 2023 года производство станков в России выросло более чем на 60%. За 6 лет только из бюджета выделим около 300 миллиардов рублей, в том числе в ближайшие 3 года – 130 миллиардов рублей. Благодаря этому в стране появится более 70 современных станкостроительных производств, на которых будут создаваться более 500 новых видов станков.

Наконец-то, на второй год СВО и на 10-й год противостояния с Западом, взялись за краеугольную отрасль промышленности — станкостроение.

Мишустин, говоря об этом в Госдуме, откровенно признался, что развитием станкостроения прицельно не занимались более 30 лет, и отрасль сейчас фактически возрождают с нуля, по крупицам собирая специалистов.

Причём Мишустин — в новостях этого не передали, но обязательно найдите послушайте — рассказал, что узнал об этом случайно, когда встретил работавшего там знакомого, который раскрыл ему плачевную ситуацию со станками. После чего Мишустин вызвал Мантурова для решения проблемы, а Силуанову сказал, что не подпишет бюджет, если не выделит деньги на станкостроение.

Нда, звучит, конечно, как архи-ручное управление. Но если станкостроение всё-таки возродится, то Мишустину низкий поклон.

Мишустин: Налоговая система должна не только обеспечивать поступление ресурсов для решения общенациональных и региональных задач. Она призвана сокращать неравенство.

Да, справедливость как экономическая категория — это серьёзный шаг вперёд. Всё-таки очень сильно изменилась Россия за 20 лет. Точнее, Россия переварила мантры либерализма под свои национальные ценности.

Материал: https://russkiy-malchik.livejournal.com/1302632.html
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА