Трамп вынесет из Украины все, что возможно — и мозг Зеленскому тоже

_______________




Какие «несметные богатства» украинских недр могут в итоге достаться США?


Президент США Дональд Трамп планирует заключить сделку с Киевом по редкоземельным металлам до переговоров о мире, утверждает Reuters.

По данным агентства, Вашингтон может пойти на упрощенную сделку в скором порядке, чтобы затем оговорить ее детали. Советник Трампа подтвердил СМИ намерение американских чиновников продолжить продвигать сделку, отметив, что США «нужно вернуть этого парня (Владимира Зеленского) к реальности».

Ранее стало известно, что Киев тянет с заключением сделки, якобы из-за того, что США не предоставляют достаточных гарантий безопасности. Очевидно, что Трамп в итоге заставит Зеленского подписать все, что нужно. Другой вопрос в том, а есть ли на Украине те самые «несметные богатства», о которых пишут СМИ? В курсе ли Трамп, что этот миф сильно раздут?

— Вполне возможно, тем более что месторождения редкоземельных металлов на Украине незначительные, нерентабельные для разработки, и Трамп не может об этом не знать, — говорит советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

А цифра 500 млрд взята с потолка? Реально у Украины есть ископаемые на эту сумму, или слухи о «несметных богатствах украинских недр» сильно преувеличены?

— В том-то и дело, что сильно преувеличены. Если бы украинские недра были настолько богаты, все мировые хищники уже давно было бы там.

Что из этих запасов реально контролируется Киевом, а что уже перешло России?

— Под контроль России в основном переходят угольные месторождения Донбасса. Украина продолжает контролировать Криворожский рудный бассейн, сырье которого перерабатывалось в том числе мариупольской «Азовсталью». Это те ресурсы, которыми реально располагала Украина в границах УССР.

Что касается лития, то два месторождения уже перешли под контроль РФ, ещё два находятся в Кировоградской области, но насколько они богаты и целесообразна ли их разработка, есть большие сомнения.

А что еще осталось?

— Ничего особо эксклюзивного в недрах Украины нет — железные и марганцевые руды, уголь, соль, горючие сланцы. Есть месторождения нефти и газа, но отнюдь не мирового уровня. При этом Украина обладает крупнейшими месторождениями урана в Европе.

А чего их раньше не добывали? Насколько вообще рентабельна разработка этих месторождений?

— Потому и не добывали, что рентабельность сомнительна, а запасы не сказать, чтобы велики. Повторюсь, если бы запасы того же лития на Украине стоили бы выделки, за них бы уже давно взялись. Страна расположена в Европе, имеет хорошую логистику, вывозить удобно. Значит, добыча нецелесообразна.

А сейчас кто-то из американских (и не только) компаний захочет в это вкладываться, даже если конфликт будет заморожен? Риск-то остается…

— Думаю, что литий — это скорее информационный повод. Но поживиться на Украине есть чем и без лития. Инвестировать в развитие производств там никто не будет. А вот в вывоз сырья — вполне. Тем более, Одесский порт остаётся под контролем Киева

Может ли «сделка со Штатами по Украине» включать передачу Штатам месторождений, перешедших под контроль России? Или это невозможно?

— Безусловно, Трамп попытается продавить максимальное открытие российского рынка для американских корпораций. Это касается не только бывших украинских месторождений, но и вообще сырьевого сектора. Тот же «Боинг» уже собрался возвращаться на российский рынок, но это может поставить под удар всю программу импортозамещения в сфере гражданской авиации. Поэтому к подобным инициативам следует относиться с крайней настороженностью. Но возможно, именно в них и упрется «сделка» по Украине.

— Сильно сомневаюсь в том, что Украина на сегодня располагает полезными ископаемыми на 500 миллиардов долларов, — говорит председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

— Безусловно, слухи о несметных богатствах украинских недр сильно преувеличены. Дело в том, что даже карты украинских ископаемых, которые изучаются на уроках географии в школах Украины, содержат сведения, которые опираются на теорию. То есть речь идет о неразработанных месторождениях. О таких, где не была проведена серьезная геологическая разведка. Это знал каждый десятиклассник на Украине. По крайней мере, так было раньше. Не знаю, чему сейчас учат детей на Украине.

Зачем Трампу эти сложности? А Зеленский на что рассчитывает? Или он думает, что отдав Трампу то, что уже принадлежит России, он мотивирует его на то, чтобы США сами их отвоевывали?

— Логика Трампа проста как валенки. Американский лидер ищет способы компенсации тех средств, которые вложили Соединенные Штаты в киевский режим. Поэтому он и ухватился за историю с редкоземельными металлами. Я думаю, что об этом он уже несколько пожалел.

Благодаря этой сделке Зеленский хотел заручиться продолжением финансирования боевых действий со стороны Соединенных Штатов Америки. Очевидно, уже сегодня его план провалился. Потому что Трамп понял эту сделку по-своему и будет продвигать свой нарратив.

Что может представлять ценность из того, что реально осталось на Украине?

— На Западной Украине есть Львовско-Волынский угольный бассейн, но на самом деле его залежи несоизмеримы с ресурсами Донбасса. Да, есть уран. Есть и древесина на Западной Украине, которую и так рубят безбожно, из-за чего этот регион уже многие годы переживает паводки и подтопления. Есть янтарь, но это ведь не нефть и не газ. Есть и другие полезные ископаемые, но их стоимость слишком преувеличена.

Почему Трампу нужно соглашение именно до переговоров?

— Вообще сложно понять логику Трампа, если она в этом вопросе есть. Потому что сама история с этим соглашением может быть определенной уловкой, хитрым политическим маневром. Возможно, Трамп и не рассчитывает на то, что такое соглашение вообще реально. Может быть, он специально уничтожает Зеленского, дискредитирует главаря киевской клики. Хотя куда его еще больше дискредитировать? Он ведь дискредитирует себя сам.

Зеленский упирается, говорит, ему гарантий не хватает. А как на самом деле? Заставят его подписать?

— Учитывая тот факт, что сегодня фактически началось медийное противостояние между Зеленским и Трампом, говорить о перспективах заключения такой сделки или соглашения даже не приходится. Конечно, в любой момент просроченный президент Украины может сдасться и подписать все, что угодно.

Но пока он не собирается этого делать, потому что, скорее всего, рассчитывает на помощь Европы в деле противостояния с американским президентом. Но мы с вами понимаем, чем закончится конфликт Зеленского с Трампом. Победит Трамп, проиграет Зеленский.

Дмитрий Родионов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_________________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА