На подлете к Москве сбили 14 беспилотников
В своем Telegram-канале Собянин разместил несколько публикаций о сбитых беспилотниках. Первая появилась в 22:43 по Москве. Затем в 00:20 он сообщил об уничтожении трех дронов. Через 16 минут, в 00:36, мэр заявил еще об одном сбитом аппарате. В 01:12 Собянин рассказал об уничтожении двух новых беспилотников, через почти 20 минут — о четырех.
С 01:40 по 01:46 Собянин написал о трех дронах, сбитых ПВО. Таким образом, число сбитых на подлете к Москве беспилотников достигло 14.
На фоне этого Росавиация объявляла о временных ограничениях работы аэропорта Шереметьево. Официальный представитель ведомства Артем Кореняко уточнил, что меры принимали для обеспечения безопасности полетов.
Коллапс в Шереметьево вызвал удивление у телеведущей и журналиста Ксении Собчак. Она отметила, что подобные ситуации стали частью «новой реальности» для столичный аэропортов.
При отражении атаки задействовали истребители
Украинский беспилотник в Подмосковье уничтожили истребителем, утверждает Telegram-канал Shot. Уточняется, что это произошло в пригороде подмосковного города Дмитрова. Обломки дрона упали неподалеку от общественного пляжа, где начался пожар. Согласно предварительным данным, никто не пострадал. Взрывы слышали и жители Домодедово.
Также известно, что в попытках атаковать Москву ВСУ использовали беспилотники типа «Лютый». Об этом сообщил Shot, опубликовав видео с одним из дронов.
Позже стало известно, что российские войска начали массированную атаку на Украину. Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской весны» (RusVesna) уточнил, что около 80 ударных БПЛА зафиксировали в воздушном пространстве Украины. Предполагается, что Воздушно-космические силы России подняли в воздух ракетоносцы Ту-95МС.