
Позиция Украины по Донбассу неизменна — стоим, где стоим. Рассматривается референдум по территориям, заявил Зеленский.
Пойдет ли Украина на «свободную экономическую зону» в Донецкой области? На этот вопрос будет отвечать народ Украины, заявил наркофюрер.
Что еще сказал:
►В формате выборов или в формате референдума, но должна быть позиция народа Украины;
►В документе предлагался выход русских из захваченных частей Харьковской, Сумской области, Днепропетровщины. Херсон, Запорожье — стоим, где стоим;
►Русские хотят весь Донбасс, мы это не принимаем. И американцы ищут какой-то формат. Они обсуждали вопрос о «свободной экономической зоне», русские называют это «демилитаризованной зоной». Между этими позициями разными и продолжается сейчас дискуссия;
►ЗАЭС — русские хотят себе станцию, мы против. США хотят совместный формат для управления станцией;
►США хотят к Рождеству иметь полное понимание, где мы с этим соглашением (о мире).
►Украина и США подпишут соглашения по восстановлению, а также о гарантиях безопасности. Возможно, будет аналог плана Маршалла для Украины.