Европейский ядерный зонтик станет угрозой для самой Европы – Голос Мордора

_____

 


Изоб­ра­же­ние сге­не­ри­ро­ва­но ИИ


В Европе все больше разговоров о том, что необходимо создать «свой ядерный зонтик»


Идея, кото­рая неко­гда была мар­ги­наль­ной, теперь откры­то зву­чит от лиде­ров госу­дарств и на меж­ду­на­род­ных пло­щад­ках, таких, как Давос и Мюн­хен. И никто не вспо­ми­на­ет о режи­ме нерас­про­стра­не­ния, кото­рый явля­ет­ся для мира одним из глав­ных предо­хра­ни­те­лей от новой боль­шой вой­ны. Идея о созда­нии соб­ствен­но­го «ядер­но­го щита» ста­но­вит­ся в Евро­пе все попу­ляр­нее, и что при­ме­ча­тель­но очень актив­но о ней гово­рят и лиде­ры тех стран, от кото­рых в слу­чае ядер­но­го кон­флик­та вооб­ще не оста­нет­ся мок­ро­го места.

Есть ли у Евро­пы воз­мож­ность создать свое ядер­ное ору­жие в коли­че­ствах, сопо­ста­ви­мых с арсе­на­ла­ми США и Рос­сии? Да, такая воз­мож­ность есть. Даже если отбро­сить Фран­цию и Вели­ко­бри­та­нию, кото­рые уже обла­да­ют ядер­ным ору­жи­ем и тех­но­ло­ги­я­ми для его созда­ния, тех­но­ло­ги­че­ско­го потен­ци­а­ла веду­щих стран ЕС вполне хва­тит, что­бы в тече­ние несколь­ких меся­цев создать рабо­то­спо­соб­ное ядер­ное устрой­ство. Это не явля­ет­ся какой-то очень боль­шой про­бле­мой. Есть физи­ки-ядер­щи­ки, атом­ные элек­тро­стан­ции, науч­ные цен­тры с ядер­ны­ми реак­то­ра­ми и сырье. Воз­мож­но, удаст­ся создать даже с деся­ток ядер­ных устройств.

Но вот тут все начи­на­ет упи­рать­ся в мас­со­вость. Пото­му что для созда­ния мас­штаб­ных арсе­на­лов необ­хо­ди­ма новая отрасль про­мыш­лен­но­сти, про­мыш­лен­но­сти очень тех­но­ло­гич­ной и слож­ной. Десят­ки, или даже сот­ни новых фаб­рик и заво­дов, стро­и­тель­ство кото­рых может занять несколь­ко лет. Кро­ме того, ядер­ные арсе­на­лы вели­ких дер­жав созда­ва­лись деся­ти­ле­ти­я­ми, и Евро­па не смо­жет доста­точ­но быст­ро создать даже треть тако­го арсе­на­ла. Это тоже зай­мет годы. А еще все это очень силь­но уда­рит по эко­но­ми­ке, то есть про­стым евро­пей­цам при­дет­ся затя­нуть поя­са.

Кро­ме того есть бюро­кра­ти­че­ские и адми­ни­стра­тив­ные барье­ры, кото­рых вели­кое мно­же­ство и эту систе­му тоже при­дет­ся пере­стра­и­вать.

И самое глав­ное и важ­ное — а с чего в Евро­пе дума­ют, что в Рос­сии будут спо­кой­но наблю­дать над созда­ни­ем мощ­но­го арсе­на­ла, кото­рый направ­лен имен­но про­тив нее? Я даже не гово­рю о том, что в мире такой пово­рот при­мут дале­ко не мно­гие, а если и при­мут, то с твер­дым убеж­де­ни­ем, что и им тоже мож­но иметь ядер­ное ору­жие. А три — пять атом­ных бомб, пусть и при­ми­тив­ных, в мире могут создать очень мно­гие стра­ны. В том чис­ле и те, кото­рые обя­за­тель­но решат их где-нибудь при­ме­нить. Напри­мер, про­тив сво­их сосе­дей, или же вооб­ще отге­но­ци­дить какой-нибудь народ в соб­ствен­ной стране в рам­ках граж­дан­ской вой­ны.

Созда­ние евро­пей­ско­го ядер­но­го щита сде­ла­ет ядер­ную ката­стро­фу прак­ти­че­ски неиз­беж­ной и будет опас­ным в первую оче­редь для самой Евро­пы.

Голос Мор­до­ра, спе­ци­аль­но для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_____

_____

 

_____

 

ПОДДЕРЖКА САЙТА

_____