Лучше прагматизм, чем конфронтация с Россией (Deutsche Welle,Германия)

_________________

Вместо того, чтобы только планировать финансовую помощь для Украины и будущее страны после ухода Януковича, Евросоюз должен что-то предложить и России, например, зону свободной торговли, считает Инго Маннтойфель.

Херман ван Ромпей, Владимир Путин, Жозе Мануэл Баррозу на саммите в Брюсселе 28 января

Херман ван Ромпей, Владимир Путин, Жозе Мануэл Баррозу на саммите в Брюсселе 28 января

В политическом и экономическом плане Украина - банкрот. Президент Янукович развалил страну. Без финансовой и политической поддержки России ему, вероятно, придется сдать свои позиции. Поэтому правильно то, что Евросоюз и США планируют финансовую помощь Украине после окончания эры Януковича.

Однако эта финансовая помощь для Украины должна быть частью большой стратегии, захватывающей и Россию. Иначе эти планы обострят политический хаос в Киеве и подтолкнут актеров украинской политической сцены к гражданской войне.

Россия - негабаритный партнер

Потому любая политика Запада, нацеленная на действия на Украине в одиночку и игнорирование российских интересов, усиливает в Москве убеждение, что выгода одной стороны неминуемо означает потерю для другой.


Инго Маннтойфель

Инго Маннтойфель

Таким образом, Россия видит себя вынужденной продолжать поддерживать руководство в Киеве. Хотя президент России Путин уже давно не испытывает чрезмерных симпатий к Януковичу. Но он будет его поддерживать до тех пор, пока существует опасность, что Россия останется в проигрыше после окончания эры Януковича.

Возможно, Путин даже готов смириться с дальнейшей эскалацией ситуации на Украине. Массивное российское давление на Януковича, с тем, чтобы предотвратить подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, более чем ясно продемонстрировало это. Другие спорные темы между Западом и Россией, например, события в Сирии, наглядно показывают, что Москва стоит на защите своих национальных интересов, даже несмотря на сильное международное сопротивление. Нет ничего нового в том, что российская внешняя политика добивается своих целей жесткими боксерскими ударами. Россия была и остается негабаритным и неудобным партнером, вне зависимости от того, нравится это Западу, или нет.

Не разорвать Украину

Но прежде, чем воскрешать новую холодную войну с Россией, которая может иметь далекоидущие и непредвиденные негативные последствия для обеих конфликтующих сторон, ЕС должен разработать новую прагматическую внешнюю политику в отношении восточных соседей. В случае с Украиной это означает, что Киев нельзя больше ставить перед выбором между соглашением об ассоциации с ЕС и вступлением в Таможенный союз с Россией.
 

 

Вместо этого Евросоюз должен принять предложение Путина о зоне свободной торговли от Лиссабона до Владивостока и прочно интегрировать Украину как часть такой великоевропейской зоны свободной торговли. Вместо того, чтобы разрываться между Востоком и Западом, Украина в силу своего стратегического положения "моста" сможет экономически окрепнуть. Россия не будет чувствовать себя ущемленной ни в политическом, ни в экономическом плане. А европейские предприниматели, несомненно, были бы в восторге от перспективы иметь в рамках зоны свободной торговли свыше 200 миллионов новых потребителей.

В этом контексте президент Путин мог бы отказаться от поддержки Януковича. Это открыло бы путь в новую эру, которая наступит после ухода украинского президента с политической арены. При экономической поддержке Запада и России украинцы могли бы с помощью временного правительства и выборов мирным и демократическим путем вывести страну из политического кризиса .

Инго Маннтойфель, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции DW

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА