Иран отправил свои боевые корабли к морским границам США

_________________

По словам командующего северного морского флота Исламской Республики Иран, этот маневр является "посланием" Соединенным Штатам Америки.

"Корабли военно-морского флота Ирана уже начали свой путь к Атлантическому океану через воды у побережья Южной Африки. Иранский военный флот приближается к морской границе США, и этот маневр является посланием", - заявил командующий.

Ранее командование Ирана неоднократно озвучивало намерения отправить корабли ВМФ в Атлантический океан.

Как отмечает агентство, таким образом Иран "отвечает на усиление присутствия американского флота в Персидском заливе". В последние два года американцы провели несколько масштабных учений в этом регионе, а в Бахрейне (островное государство в Персидском заливе) расположен штаб командования 5-го флота ВМС США.

Отношения США и Ирана остаются напряженными, несмотря на то, что недавно удалось достичь договоренностей в рамках переговоров Ирана с шестеркой международных посредников относительно ядерной программы исламской республики. Стороны договорились о существенном урезании программы.

Израиль, США и ряд других западных государств подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран отвергает эти обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По материалам РИА Новости.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА