Франция: реакторы ржавеют

_________________

 

Недопустимый уровень ржавчины был обнаружен в почти половине реакторов  (в 25 из 58), - следует из внутренних документов оператора АЭС (EDF), попавших в распоряжение журналистов [1],[2]. Власти. как ожидается, вскоре сделают официальное заявление.

Поражены оказались контейнеры с топливом. AY нам уже объяснял важность и сложность размещения топливосодержащих контейнеров в реакторах, а так же приводил статистику аварий в связи с этим элементом конструкции [3]. Автор, наверняка, может дать экспертный комментарий, но пока такого комментария нет, вспомним, что западные (квадратные) сборки конструкционно считались как раз более надежными, чем наши (шестиугольные).

По заверениям оператора, в ситуации нет ничего критического, на данный момент никаких аварий, досье является просто документом по взаимной работе с регулятором (ASN), никаких последствий данная ситуация пока не имеет. Ржавчина разъела реакторы старого типа, наиболее подверженные коррозии. Работы по замещению контейнеров начнутся в этом году и займут немало времени, так как эти детали конструкции реакторов облучены. Вдобавок, будет также пересмотрена схема размещения контейнеров с топливом, чтобы "гарантировать надежность".

По мнению журналистов, тем не менее, имея ввиду количество вовлеченных в историю реакторов, происходящее наложит отпечаток на функционирование парка АЭС и, следовательно, на выработку электричества.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА