Ученые доказали – клубника снижает уровень холестерина

_________________

Новость на Newsland: Ученые доказали – клубника снижает уровень холестерина

Команда  отважных добровольцев употребляла по полкило клубники на протяжении месяца. После необычного и вкусного испытания, уровень тригглицеридов и плохого холестерина существенно упал.

Несколько других, ранее проведенных исследований, доказали, высокие антиоксидантные свойства клубники. Группа из нескольких итальянских и испанских научных заведений решили провести анализ, насколько популярная ягода снижает уровень холестерина. Результаты ягодного эксперимента показали: общее количество холестерина, уровень липопротеидов низкой плотности и количество триглециридов снизилось на 8,8%, 13,7% и 21% соответственно.

Кроме этих показателей, употребление клубники улучшило плазму крови, функции тромбоцитов, антиоксидантные и другие важные показатели. Однако после отказа от клубничной диеты параметры возвращаются обратно через 15 дней. Один из исследователей, Маурицио Баттино признает, что каких-либо доказательств, почему клубника так положительно действует на организм нет, но признаки и исследования указывают на антоцианы и растительные пигменты, которые содержатся в красных ягодах.

Кроме того, ряд других исследований показал, что обычная клубника предохраняет от ультрафиолетового излучения, снижает раздражение слизистой желудка от употребления алкоголя, укрепляет эритроциты.

 

Источник: nauka24news.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА