Украина и Румыния готовят "быстрое решение" приднестровской "проблемы"

_________________

Украина и Румыния готовят "быстрое решение" приднестровской "проблемы"

Во вторник, 4 марта, состоялся телефонный разговор между главой МИД Румынии Титусом Корлэцяном и назначенным новыми киевскими властями главой МИД Андреем Дешицей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Румынии, стороны обсудили влияние украинского кризиса на события в регионе.

"Министр Корлэцян и министр Дещица договорились оставаться в тесном контакте по затронутым темам, включая урегулирование конфликта в Приднестровье, имея в виду участие Украины в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) и прямой интерес Румынии (участвовавшая в молдавско-приднестровском конфликте в 1992 году на стороне Молдавии Румыния не является участником ни одного из форматов урегулирования - прим. ИА REGNUM)", - заявили в пресс-службе МИД Румынии. Там также сообщили, что в самое ближайшее время Корлэцян совершит визит в Киев для продолжения обсуждения поднятых тем

Сегодня же посол Украины в Румынии Теофил Бауэр заявил румынскому государственному информационному агентству Agerpres, что "нынешние события вокруг Крыма являются дополнительным аргументом в пользу скорейшего решения приднестровской проблемы". По его словам, "это привело бы к большей стабильности в регионе". "Мы заинтересованы в такой стабильности, поскольку и там, в Приднестровье, у Украины есть свое важное сообщество (в Приднестровье проживают около 160 тыс. украинцев; около 100 тыс. жителей республики являются гражданами Украины - прим. ИА REGNUM)", - добавил дипломат.

Бауэр также подчеркнул, что считает абсолютно легитимной новую киевскую власть, а Виктор Янукович "больше не является президентом Украины" ни для него, ни для украинского посольства в Румынии. "Его считают легитимным президентом те силы, которые пытаются взять реванш, а я не из их числа", - подвел итог Теофил Бауэр.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА