Экс-президент Чехии обвинил Запад в кризисе на Украине

_________________


Вацлав Клаус. Фото с сайта wikipedia.orgВацлав Клаус. Фото с сайта wikipedia.org


Бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что США и Евросоюз спровоцировали нынешнюю ситуацию на Украине, передает местное агентство ČTK.

По его словам, «люди на Украине не заслужили того, как играют с их страной». Политик сравнил положение дел в республике с событиями в Югославии в 1990-е годы. Как подчеркнул Клаус, кровопролитный конфликт на Балканах был спровоцирован извне.

Экс-президент выразил уверенность, что ответственность за трагическую ситуацию на Украине должны понести Вашингтон и Брюссель, которые поддержали акции протеста в Киеве и других городах. Также бывший глава государства подчеркнул, что Москва была вовлечена в украинский кризис против своей воли, а российский лидер Владимир Путин проявил себя как рациональный политик. 

Вацлав Клаус руководил Чехией с 2003 по 2013 годы. Он отличался большим скептицизмом относительно перспектив евроинтеграции, ратуя за сохранение национальной культуры и более взвешенную внешнюю политику. 5 марта прошлого года Сенат республики вынес президенту импичмент за три дня до истечения срока его полномочий.

В конце февраля, нарушив договоренности с Виктором Януковичем, власть на Украине захватила оппозиция. Крымчане, а также вышедшие на демонстрацию десятки тысяч жителей юго-восточных регионов страны заявили о том, что не признают самопровозглашенное правительство в столице. Россияне поддержали украинцев в их стремлении не подчиняться распоряжениям оппозиционеров. Путин, в свою очередь, заявил, что на Украине произошел антиконституционный переворот и отказался считать власти в Киеве легитимными.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА