Спикер Рады Крыма: Это наши месторождения и "Артек" мы им не отдадим

_________________

Спикер Рады Крыма: Это наши месторождения и "Артек" мы им не отдадимФото ИТАР-ТАСС

Власти Крыма взяли под охрану месторождения нефти и газа в Черном и Азовском морях, а также газовые и нефтяные платформы государственной украинской компании "Черноморнефтегаз", сообщил спикер Верховного совета республики Владимир Константинов.

"Эти месторождения и платформы полностью перейдут в собственность Республики Крым. Мы их уже охраняем. Это наши месторождения и мы будем за них бороться", - заявил он в интервью РИА "Новости".

Константинов также пояснил, что вопросы добычи в Крыму нефти и газа должна решать Россия.

"Нужно, чтобы добычей нефти и газа занималась Россия, Газпром. Это не наша тема", - сообщил Константинов.

В то же время глава крымской Рады отметил, что вопрос национализации очень непростой и действовать нужно так, чтобы не напугать инвесторов. Более того, изыматься в собственность Крыма будет не все имущество, принадлежащее Украине. В частности, предметом переговоров станут госдачи, которых в Крыму "море".

"Это будет предметом межгосударственных договоренностей. Ссориться ли нам с ними из-за этого. Вспомните, как было при развале СССР, ведь тоже не все чохом отходило Украине. Понятно, что здания, сооружения - прокуратуры, например, это останется у нас. Понятно, что "Черноморнефтегаз" перейдет Крыму, "Массандра", другие государственные винодельческое предприятия. Это все наше, и это даже не обсуждается", - отметил Константинов.

Спикер подчеркнул, что крымским станет и культовый детский лагерь: "Артек" мы им не отдадим. Это наш символ, мы подумаем, в чье подчинение его перевести".

Ранее западные аналитики сообщили, что референдум в Крыму о присоединении к России угрожает планам корпораций Exxon Mobil и ENI по разработке месторождений нефти и природного газа на черноморском шельфе.

"Exxon и Shell находятся в ситуации юридической неопределенности, - заявил партнер Macro Advisory в Москве Крис Уифер. - Они вели подготовку к заключению сделки с правительством, которое скоро может лишиться юрисдикции над регионом".

Генеральный директор компании Eni Паоло Скарони отметил, что пока не знает, как ситуация вокруг Крыма может повлиять на судьбу соглашения.

"Мы ждем, когда ситуация нормализуется. После этого мы, безусловно, намерены вернуться в Крым и установить контакт с теми, кто будет находиться у власти, - сказал Скарони в интервью CNN. - Мы неоднократно оказывались в ситуации смены власти в государствах, где ведем разработку, и, как правило, новые власти подтверждали контракты, заключенные ранее".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА