Владельцы российского Nemiroff с боем заняли украинский завод компании

_________________

Владельцы российского Nemiroff с боем заняли украинский завод компанииglavcom.ua

Акционеры компании Nemiroff Яков Грибов и Анатолий Кипиш (контролируют 74,96% компании) взяли под контроль основную производственную площадку компании в Винницкой области, которую до сегодняшнего дня удерживали представители семьи Глусь (25,04%). Как сообщают украинские СМИ, здание предприятия было взято штурмом при содействии представителей правоохранительных органов около 15:30 мск.

Сотрудник компании "Немиров Водка Рус" (представляет интересы Грибова и Кипиша) Александр Коровка подтвердил РБК факт перехода предприятия под контроль группы владельцев мажоритарного пакета, отметив, что "представителям правоохранительных органов было оказано сопротивление, но оно было оперативно подавлено".

Яков Грибов по телефону сообщил о том, что завод находится в плачевном состоянии, офисные помещения разгромлены. Представители украинских СМИ утверждают, что в штурме завода были задействованы бойцы "Винницкой сотни" - отряда, участвовавшего в движении "Самооборона Майдана". Представители "Немиров Водка Рус" эту информацию не подтверждают.

Александр Глусь сообщил РБК, что штурм завода произошел около полудня. В нем участвовали "около 300 вооруженных бойцов", которые использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ. На данный момент Глусь не видит смысла в силовом сценарии защиты завода и надеется на то, что конфликт "вернется в юридическую плоскость". Глусь отметил, что захват совпал с подписанием и.о. президента Украины Александром Турчиновым закона о противодействии рейдерству.

Сегодняшним событиям в Винницкой области предшествовал двухлетний акционерный конфликт в Nemiroff между семьей Глусь и группой объединившихся акционеров под руководством Якова Грибова. Семья Глусь контролировала основную производственную площадку компании на Украине, в то время как группа Грибова с конца 2013г. наладила производство горилки на мощностях российских предприятий под контролем компании "Немиров Водка Рус". Стороны вели большое число разбирательств в судах различных юрисдикций.

В июле 2013г. Высший хозяйственный суд Украины принял сторону группы Грибова, признав правомочность решения акционеров об отстранении от руководства компаний "ДП УВК Nemiroff" (контролирует деятельность завода в Винницкой области) Аллы Глусь и утверждении на этом посту ставленника владельцев 74,96% компании Юрия Сорочинского. Однако это судебное решение не могло быть реализовано, так как представители Якова Грибова не могли внести соответствующую запись о смене гендиректора компании в госреестр юрлиц: госрегистратор Немировского района, по словам Якова Грибова, саботировал судебное решение, отказываясь под формальными предлогами сделать запись.

В конце прошлой недели Яков Грибов заявил, что ему удалось добиться внесения в реестр необходимой записи, и пообещал, что вскоре на завод зайдет новый гендиректор, а предприятие возобновит работу.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА