Минобороны России: Из Крыма эвакуируются 2 тыс украинских военных

_________________

Минобороны России: Из Крыма эвакуируются 2 тыс украинских военныхФото: РИА Новости
 

Из более чем 18 тыс. военнослужащих Украины убыть с территории Крыма пожелали менее 2 тыс. человек. Об этом сообщает Министерство обороны России.

Министр обороны Сергей Шойгу уже распорядился предоставить личному составу вооруженных сил Украины возможность покинуть Крым и организованно выйти на территорию Украины.

Всего, по сообщению Министерства обороны России, государственные флаги России подняли в 147 воинских подразделениях и учреждениях вооруженных сил Украины. "В данных гарнизонах в торжественной обстановке прошли построения личного состава с церемонией поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна России", - сообщают в Минобороны России.

Также, по данным ведомства, на 54 из 67 военных кораблях Украины был поднят Андреевский флаг ВМС России.

В то же время украинские власти отрицают массовые переходы военных. Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук вчера, 21 марта, в эфире 5 канала заявил, что он "держит связь со всеми командирами". "Я четко ставлю задачи командирам по ситуации, которая складывается и вопрос вывода войск из Автономной Республики Крым не стоит. Военнослужащие продолжают выполнять задачи по охране и обороне воинских частей и пунктов постоянной дислокации кораблей ВМС в Крыму", - заявил он.

Также во время телемарафона на украинском канале ТСН к министру обороны Украины обратился заместитель командира батальона Керченской морской пехоты Алексей Никифоров. Он обвинил украинское командование в отсутствии каких-либо приказов: "Ни одного представителя генштаба за все это время не было на территории части. Ни одного представителя командования Военно-морских сил не было на территории части за все время с первого числа", - заявил он.

В ответ министр обороны Игорь Тенюх обвинил военнослужащих в "слабой моральной подготовке". Причиной этому он назвал плохую работу офицеров по воспитанию и украинского парламента, который не "дает армии указания относительно дальнейших действий на полуострове".

Ранее, 19 марта глава Совета национальной безопасности Украины Андрей Парубий заявил, что Кабинету министров Украины поручили подготовить условия для вывода украинских войск с территории Крыма на материк. Также на скорейшем выводе настаивал и лидер партии УДАР Виталий Кличко. В свою очередь, замминистра обороны Украины Леонид Поляков сообщал, что они рассматривают два варианта – эвакуация украинских войск, или демилитаризация полуострова и вывод войск и России и Украины.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА