Рогозин высмеял идею «Яйценюка» занять место России в G8

_________________

Дмитрий Рогозин. Фото с сайта government.ru
Дмитрий Рогозин. Фото с сайта government.ru
 

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в своем Твиттере прокомментировал слова и. о. главы украинского правительства Арсения Яценюка о готовности занять место России в G8. «Яйценюк хочет вступить в «большую восьмерку». Ок, но придется сидеть под столом», — написал Рогозин.   На момент написания заметки сообщение вице-премьера ретвитнули более тысячи раз.

   Накануне Яценюк на встрече с канадским коллегой Стивеном Харпером предложил Украине войти в «группу восьми», если в ней есть свободное место. Также и. о. премьер-министра обратился к мировым державам с призывом строить «новую глобальную систему безопасности».

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что страны-члены G8 приняли решение приостановить членство России в этой организации. Затем СМИ сообщали о нескольких запланированных встречах стран «большой восьмерки», которые пройдут без участия России. Также стало известно, что мировые державы приостановили подготовку к летнему саммиту в Сочи.

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель опровергла информацию о том, что Россия была исключена из G8. По словам немецкого лидера, этот вопрос требует тщательного обсуждения.

Кризис в отношениях стран Запада и России начался из-за позиции Москвы по ситуации на Украине. После того как президент РФ Владимир Путин подписал с представителями крымской власти договор о присоединении полуострова к России, США и Евросоюз заявили о введении санкций в отношении ряда политиков и бизнесменов.

В состав G8 входят Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония. Ранее Путин заявил, что не сожалеет о возможном выходе РФ из «группы восьми».

Яценюк возглавил украинское правительство после государственного переворота, произошедшего на Украине в феврале этого года. Ближайшая его соратница Юлия Тимошенко, ранее занимавшая пост премьер-министра, на днях назвала новую Верховную Раду «гадюшником». По ее словам, «то, что там происходит — это парламентом называться не может».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА