Газ по пятьсот... и кто кого переживет

_________________

Игорь Петров

Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Новые власти в Киеве отчаянно ищут выход из энергетического тупика

«Clausula rebus sic stantibus», – сказал по-латыни Дмитрий Медведев на очередном совещании правительства, посвященном отношениям с Украиной. Это означает «договор сохраняет силу до тех пор, пока действуют обстоятельства, его породившие», пояснил премьер-министр. «Мудрено, но обстоятельно», – отреагировал Владимир Путин.

Речь шла о Харьковских соглашениях, подписанных Москвой и Киевом в апреле 2010 года. В соответствии с этим документом пребывание Черноморского флота России в Крыму пролонгировалось начиная с 2017 года, когда заканчивалось действие старого договора, еще на 25 лет, то есть до 2042 года.

Медведев напомнил, что Россия не стала затягивать с предоставлением скидок: «Мы начали это делать сразу же, несмотря на то, что у нас еще был довольно длительный срок пребывания базы по старому документу. Таким образом, украинское государство сэкономило порядка 11 миллиардов долларов, а, соответственно, бюджет Российской Федерации имеет упущенную выгоду в размере тех же самых 11 миллиардов».

Далее российский премьер напомнил, что Украина должна вернуть 3 миллиарда долларов, которые ей были выделены в конце прошлого года в виде займа. Кроме того, накопленная задолженность перед «Газпромом» составляет около 2 миллиардов долларов.

«Одиннадцать и пять», – сложил в уме Путин. «Да, 16 миллиардов долларов, – подтвердил Медведев. – Считаю, что мы такие деньги не можем терять с учетом того, что наш бюджет тоже имеет свои трудности. Предложил бы рассмотреть эти вопросы в установленном порядке».

В итоге президент дал поручение правительству подготовить предложения по взысканию этой задолженности. Тот факт, что скидка в 100 долларов за 1000 кубометров газа в обмен на стоянку Черноморского флота в Севастополе теперь отменяется, не обсуждался участниками совещания. После возвращения Крыма в состав России и говорить-то, собственно, не о чем. Все понятно без лишних слов.

Это не первая российская льгота, которой лишаются новые украинские власти. Три недели назад Алексей Миллер заявил, что с апреля «Газпром» отменяет скидку 33% на российский газ, данную правительству Виктора Януковича в декабре 2013 года. Причиной такого решения, по словам Миллера, стала растущая задолженность Киева даже при цене за газ в 268,5 доллара за 1000 кубометров. Таким образом, начиная со второго квартала «Газпром» готов поставлять топливо только по прежней стоимости – чуть более 400 долларов за 1000 кубов.

Теперь для украинского премьера Арсения Яценюка настало время заниматься устным счетом. Четыреста и сто – будет пятьсот. Эту цифру он и озвучил, выступая по местному телевидению. «С 1 апреля Россия из-за того, что она осуществила вооруженное ограбление Украины и таким образом фактически уничтожила наши двухсторонние соглашения, хочет поднять цену для Украины на газ фактически вдвое. Речь идет о цене около 500 долларов за 1000 кубических метров», – заявил Яценюк.

В этой фразе, без сомнения, нарушены причинно-следственные связи в описании хода событий. Но Яценюк и не хотел никому ничего объяснять. Это был, как говорили в Древнем Риме, «аrgumentum ad misericordiam» – «довод, рассчитанный на то, чтобы вызвать жалость».

«Россия умышленно поднимает без каких-либо оснований вдвое цену на газ для того, чтобы поднять в первую очередь цены для населения, – заявил украинский премьер. Нам нужно готовиться к поднятию цен на энергоносители. Сейчас я разрабатываю схему, каким образом мы будем это делать... Мы думаем о том, как не повышать цены для малообеспеченных».

Во всех бедах Украины, стремящейся к независимости и свободе, виновата злая Россия. Таков основной лейтмотив всех последних выступлений Арсения Яценюка, и это телевизионное интервью не стало исключением. 

«Мы остаемся на том, что нам все равно придется закупать у России по 500 долларов за 1000 кубометров значительную часть газа, потому что за последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей», – отметил он.

Яценюк, без сомнения, подавлен грузом свалившихся на него экономических и политических проблем. Только этим можно объяснить явное отсутствие логики в его словах относительно покупки газа по 500 долларов, если Украина не в состоянии оплачивать его и по 268,5 доллара за 1000 кубометров.

На это несоответствие премьеру указал украинский экономист и политолог Олег Соскин. «Конечно, не сможет она (Украина) по такой цене покупать. Тем более надо понимать, что за газ, который покупают предприятия Украины – скажем, группы Ахметова, Коломойского, Пинчука, – должны рассчитываться сами собственники этих предприятий. А если говорить об Украине как о государстве, которое закупает газ для своего коммунального сектора и для потребителей частных домохозяйств, то по цене 500 долларов покупать 1000 кубов невозможно. И никто – ни коммунальный сектор, ни частные домохозяйства, – такие суммы платить не будут». Вот так, коротко и ясно.

Но есть, есть у Арсения Яценюка шанс последней надежды! Связан он с реверсом газа из Европы, который был опробован еще правительством Януковича. Об этой возможности поставок премьер тоже сказал, правда, в несколько завуалированной форме: «Но для того, чтобы этот реверс обеспечить, необходимо решение одной страны – члена Европейского союза, которая, к большому сожалению, имеет также значительную зависимость от России, и Россия давит также и на страны – члены ЕС. Если мы добьемся того, чтобы реверс все-таки произошел, цена на тот европейский газ будет на 100-150 долларов дешевле, чем цена российского газа».

Без сомнения, Яценюк говорил о Германии, которая принимает деятельное участие в решении нынешних украинских проблем, в частности, занимается проталкиванием идеи срочной финансовой помощи Киеву. Но тут известный немецкий политолог Александр Рар несколько охладил пыл Яценюка.

«Я не думаю, что это долгосрочная стратегия. Это как тушение пожара. Я думаю, что эти реверсные поставки газа никак не могут заменить тот большой объем газа, который по-прежнему будет приходить на Украину с востока из России и, может быть, когда-то из Центральной Азии», – отметил Александр Рар.

Таким образом, для Украины еще ничего не решено, и самые сложные экономические проблемы только начинаются. Где взять 2 миллиарда долларов, чтобы выплатить уже накопившуюся задолженность «Газпрому»? Где брать еще по миллиарду долларов ежемесячно, чтобы оплачивать текущие поставки газа? А 16 миллиардов, которые насчитали Путин и Медведев? Это притом, что казна пуста, а национальная экономика находится в жесточайшем кризисе. Основные промышленные регионы не работают, а митингуют, требуя от властей в Киеве провести референдум по федерализации или присоединению к России.

Арсений Яценюк сообщил, что не поедет на совещание по ядерной безопасности в Гаагу, потому что надо вести переговоры с представителями Международного валютного фонда. Нужно опять просить деньги, как можно больше и желательно поскорее. Опять ему придется клянчить, унижаться, давать любые, даже заведомо невыполнимые гарантии и снова ругать Москву...

Да, угроза финансового развала сейчас для Украины страшнее атомной войны.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА