Испания признала референдум о независимости Каталонии неконституционным

_________________

Конституционный суд Испании счел постановление о суверенитете Каталонии и решение о проведении референдума противоречащими Конституции страны, передает Reuters.

Суд в Мадриде объявил "ничтожным и неконституционным" первое положение постановления, в котором говорится, что каталонский народ имеет юридическое право действовать в обход Конституции Испании. Референдум о независимости Каталонии был запланирован на ноябрь 2014г.

В январе 2013г. парламент Каталонии единогласно одобрил декларацию о самоопределении. Глава правительства исторической области Артур Мас заявил, что Каталония должна быть отдельным государством - членом Европейского союза и еврозоны.

Мас опирается на широкую общественную поддержку, но, поскольку Европейский союз и испанское правительство настроены против отделения автономии от Мадрида, полная независимость Каталонии выглядит маловероятной.

Парламент Каталонии проголосовал в январе 2014г. за петиции в испанские кортесы с просьбой провести голосование о будущем региона. Эта инициатива все еще ожидает согласования в Мадриде.

На инициативу каталонцев об отделении крайне скептически смотрит премьер-министр Испании Мариано Рахой. В январе 2014г. он заявил, что ни одна испанская территория не получит независимости, пока он находится на посту премьера.

Согласно Конституции 1978г. Каталония, на долю которой приходится 20% испанской экономики, обладает значительной автономией. Налоговая система Испании, распределяющая материальные блага между регионами, кажется каталонцам нечестной по отношению к ним, поэтому движение в пользу независимости здесь весьма популярно.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА