Китай может стать первым покупателем ЗРС С-400 ?

_________________

Россия определилась с первым иностранным заказчиком, которому будет разрешено закупить для своих вооруженных сил новейшие российские комплексы противовоздушной обороны С-400 "Триумф", пишет "Коммерсант".

По данным газеты, "принципиальное согласие на продажу комплексов Китаю дал президент Владимир Путин. Сейчас стороны ведут переговоры по количеству систем и их стоимости, но даже в случае достижения конкретных договоренностей получить комплексы НОАК сможет не ранее 2016 года".

Как напоминает "Коммерсант", о том, что Минобороны Китая проявляет заинтересованность в приобретении комплексов С-400, в ФСВТС сообщали еще в 2012 году.

Директор ФСВТС Александр Фомин 27 марта подтвердил "Коммерсанту", что стороны продолжают переговоры по поставке Пекину систем С-400, а источник, близкий к Кремлю, сообщил, что "делается это с личного одобрения Владимира Путина, давшего зеленый свет поставкам комплексов ПВО в Китай".

При этом источник "Коммерсанта" отметил, что решение было принято в начале 2014 года и "с существующими разногласиями с США и странами Европы из-за вхождения Крыма в состав России никак не связано", – отмечает газета.

По сведениям "Коммерсанта", сейчас обсуждается вопрос по поставке Китаю от двух до четырех дивизионов ЗРС С-400 "Триумф".

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА