Одумались. Российское гражданство кому попало раздавать не будут

_________________

Виктор Мартынюк

Мощная общественная кампания помешала планам по легализации миллионов нелегальных мигрантов

Получить заветный российский паспорт тем русским, которые волею злого политического рока оказались по отношению к своей Родине «иностранцами», теперь станет проще.

Долгожданный закон о российском гражданстве предусматривает упрощенный режим его получения для тех претендентов, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории, которую ныне занимает Российская Федерация, либо на территории, относившейся к Российской империи или Советского Союза при условии переезда на постоянное место жительства в Россию и отказе от иностранного гражданства.

Также закон сокращает срок рассмотрения заявлений участников гос программы о добровольном переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом — с полугода до трех месяцев. Теперь они смогут даже без получения разрешения на временное проживание получать вид на жительство сроком на три года.

Правда, если с момента получения вида на жительство в течение двух лет не будет подано прошение на получение гражданства, то сам вид на жительство будет аннулирован.

И в кои-то веки закон, непосредственно затрагивающий национальный вопрос, нашел существенную поддержку в националистических кругах. Хотя и с осторожными оговорками — дескать, хорошо, но мало, но и на том спасибо. Ведь главный принцип — давать гражданство не абы кому, а тем, кто в нем нуждается, вроде как формально соблюден.

«Да, эта формулировка не совершена. Да, она ставит территориальный критерий выше этнического и данный закон так и не принял форму закона о репатриации русских. Но это лучшее из того, что может быть принято нашим «многонациональным государством» на данный момент. Ведь де факто, благодаря этой оговорке о границах России, в данном законопроекте отсекается возможность массовой раздачи российских паспортов всему постсоветскому пространству», - говорится в редакционной статье на сайте Национально-демократической партии.

В беседе с обозревателем KM.RU известный политолог и публицист, главный редактор интернет-изданий «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров также выразил удовлетворение принятой редакцией закона о гражданстве:

- Я полностью согласен с оценкой, что это победа. Это, конечно, не полная победа, не триумф русских националистов, но это, по крайней мере, дает надежду на то, что самые худшие из ожиданий, которые только с этим законом и связывались, не станут реальностью. Ведь исходно предполагалось, что в этом законе будет прописано право на получение гражданства всеми, у кого предки проживали на территории бывшей Российской империи, бывшего СССР и так далее. Это фактически грозило легализацией миллионов и миллионов гастарбайтеров.

Однако в итоге эта норма была полностью скорректирована и теперь речь идет только о тех, чьи предки проживали на территории нынешней Российской Федерации в предшествующие времена. Если предки были, например, из Владимирской области, но переехали в какой-то момент в среднюю Азию, то человек получает соответствующие права, а вот если десять поколений жили в Бухаре или Самарканде, то тот факт, что эти территории временно оказались в составе Российской Империи и СССР, никак ее влияет на право получения гражданства.

Так что это очень правильная мера, которая в нынешних условиях, к сожалению, оптимальна. К сожалению - потому что в реальности оптимальная формула, с моей точки зрения, совершенно другая: предоставление прав на получение гражданства Российской Федерации всем без исключения этническим русским, в том числе украинцам и белорусам вне зависимости от территории их нынешнего и предшествующего проживания.

То есть, именно этнический критерий по идее должен быть четко прописан в российском законодательстве, как бы многонациональная идеология Российской Федерации этому ни противилась. Тем более аналогичные нормы есть в законодательстве не только Израиля, но и, например, Германии. Этнический немец, проживающий в России, чьи предки много столетий назад уехали в Россию, имеет полное право переселиться и получить германское гражданство по упрощенной процедуре.

В случае этнических русских, их право на получение Российского гражданства должно быть безусловным и приоритетным. Человек приходит, приносит документы, подтверждающие либо русское происхождение обоих своих водителей, либо русское происхождение одного из них и собственноручное заявление другого на русском языке, что он считает себя этническим русским и просит предоставить ему гражданство. А дальше уже консульский отдел и другие органы должны оформлять ему паспорт. Никакой процедуры приема в гражданство для этнических русских быть, на мой взгляд, не должно.

Это та норма, которую необходимо продвигать, и я надеюсь, что в обозримом будущем она будет принята в полном объеме, но однако уже и то, как сейчас звучит эта формулировка - это действительно большая победа, поскольку это по факту есть реализация значительной части многократно звучавших пожеланий.
У основной массы этнических русских, которые переместились в XX веке за границы РСФСР в другие республики Советского Союза, установление их национальной принадлежности не должно представлять проблему, им легко будет доказать наличие у себя прямых предков по восходящей линии на территории нынешней Российской Федерации. И значительно упрощенная процедура вступления в российское гражданство - это то, что многие из них ждут, особенно те, кто находятся сейчас в Средней Азии.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА